ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 181

CARLO MUSSO 1907-1968
La Mole Antonelliana e Superga
Olio su compensato.
37 x 28 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, in cornice.

Oil on plywood.
14.57 x 11.02 in.
Signed lower left recto, framed.

Base asta: € 800

Lotto 182

GRUPPO DI TRE LAMPADE DA TAVOLO
XX secolo
Metallo dorato, con fusto a balaustro con foglie d'acanto, su base circolare con fermagli fogliacei, paralume a ventola rettangolare in stoffa e passamaneria.
35 x 14 cm

Group of three table lamps
20th Century
Gilt metal, with

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 183

GRUPPO DI QUATTRO LAMPADE DA TAVOLO
XX secolo
Metallo dorato, con fusto a balaustro con foglie d'acanto, su base circolare con fermagli fogliacei, paralume a ventola circolare in stoffa e passamaneria.
Una lampada con base lievemente diversa dalle altre.
36 x 13,5 cm

Gro

Base asta: € 200

Lotto 184

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO
XX secolo
Metallo dorato, a colonna scanalata con doppio capitello corinzio, su base quadrangolare, con paralume quadrangolare in stoffa e passamaneria.
34,5 x 12 x 12 cm

Pair of table lamps
20th Century
Gilt metal, fluted column shaped, with

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 185

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO
XX secolo
Metallo dorato, a colonna scanalata con capitello corinzio, su base quadrangolare, con paralume a ventola circolare in stoffa e passamaneria
35 x 12 x 12 cm

Pair of table lamps
20th Century

Lotto 186

XX secolo
Bronzo dorato, con fusto a balaustro tortile, su base circolare, due con paralume a ventola ed una con paralume circolare, in stoffa e passamaneria.
26 x 13,5 cm

Group of three table lamps
20th Century
Gilt bronze, with baluster

Base asta: € 100

Lotto 187

COPPIA DI LAMPADE DA COMODINO
XX secolo
Metallo dorato, con fusto a balaustro e base circolare, con paralume circolare in stoffa e passamaneria.
17,5 x 9 cm

Pair of side table lamps
20th Century
Gilt metal, with baluster stem and round base, with fabric and passemanerie

Base asta: € 100

Lotto 188

GRUPPO DI TRE TAVOLINI
XIX-XX secolo
Lotto comprendente un tavolino da lavoro rettangolare con gambe a lira, un tavolino ovale con bordo a lambrecchini ed un tavolino circolare tripode.
Danni.
Tavolino da lavoro 74 x 48 x 40 cm

Group of three small tables
19th-20th

Lotto 189

GRUPPO DI TRE SEDIE
XIX-XX secolo
Lotto comprendente una sedia con schienale traforato e seduta rivestita in tessuto panna e due sedie impagliate, di cui una con seduta rettangolare ed una con seduta circolare.
La più alta 90 x 44 x 40 cm

Group of three chairs
19th-20t

Lotto 190

CORNICE CON SPECCHIO
XX secolo
Cornice rettangolare sagomata in legno dipinto a finta radica e dorato con fermagli floreali agli spigoli.
97 x 64 cm

Mirror frame
20th Century
Rectangular shaped frame in painted and gilt wood with floral clasps at the edges.
38.2 x 25.2 in.

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 30