ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 171

GRANDE PANCHETTO IN NOCE
XVIII-XIX secolo
Schienale ad arco traforato a cerchi incrociati con montanti laterali sormontati da pomoli a balaustro, gambe mosse, con seduta foderata in tessuto blu notte.
Due gambe centrali smontabili di rinforzo aggiunte in epoca

Base asta: € 900

Lotto 172

COPPIA DI BERGÈRES RECLINABILI IN ROVERE
XIX secolo
Alto schienale reclinabile in varie posizioni grazie ad una leva in ferro battuto posta al di sotto dei braccioli, braccioli ad ansa e gambe mosse, foderate in velluto verde.
115,5 x 77 x 72 cm

Pair of oak wood reclining

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 173

SCRITTOIO IN NOCE
Prima metà del XIX secolo
Rettangolare, a due cassetti sul fronte, con gambe a volute fogliacee contrapposte unite da traversa mossa.
Danni, rotture al piano.
78,5 x 109 x 68 cm

Walnut writing desk
First half of 19th Century
Rectangular, two drawers on the

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 174

GRUPPO DI TRE POLTRONE
XIX secolo
Comprendente due poltrone simili con schienale in legno centrato da un vaso a balaustro parzialmente intarsiato in ottone, ed una bergère in noce parzialmente intarsiato in ottone, tutte foderate in velluto verde bottiglia.
Danni e

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 175

PAIO DI SEDIE A GONDOLA
XIX secolo
Noce, con schienale a lira, rivestite in seta moiré a righe.
89,5 x 47 x 44 cm

Pair of gondole chairs
19th Century
Walnut, with lyre backrest, upholstered in banded moiré silk.
35.2 x 18.5 x 17.3 in.

Base asta: € 150

Lotto 176

COPPIA DI CORNICI
Probabilmente Parma, primo quarto del XIX secolo
Rettangolari, con montanti a colonna in noce, con applicazioni in bronzo e metallo dorati, due grifoni tra architetture e palmette sbalzati sul fregio alla base, un serto d'alloro sul fregio superiore,

Base asta: € 600

Lotto 177

SCRITTOIO CON ALZATA
Lombardia, XIX secolo
Intarsiato a marqueterie, con due cassetti centrali e due ante e due cassetti laterali, l'alzata con due cassetti laterali, il piano rivestito in cuoio parzialmente dorato.
92 x 87 x 51 cm

Writing desk with riser
Lombardy, 19th

Base asta: € 450

Lotto 178

PICCOLO SCRITTOIO
Metà del XIX secolo
Noce, rettangolare, con gambe a lira poggianti su base rettangolare sagomata, il piano impiallacciato in radica con riserva intarsiata, un piano interno scorrevole rivestito in cuoio verde ed uno scomparto con tre piccoli cassetti.
L

Base asta: € 1.500

Lotto 179

POLTRONA
XIX secolo
Noce chiaro, con schienale traforato a scanalature verticali centrato da un mazzo di spighe intagliato, braccioli ansati e gambe rastremate.
97 x 53,5 x 40 cm

Armchair
19th Century
Walnut, with fluted openwork back centered by a bunch of carved corn

Base asta: € 250

Lotto 180

EDWIN LANDSEER (AFTER) 1802-1873
Uncle Tom and his Wife for Sale 1860-1861
Acquaforte e incisione su carta chine collé.
Diffusa fioritura, uno strappo restaurato.
63 x 76 cm
Stampata da Charles Mottram, pubblicata da Henry Graves & Co., London.

Uncle Tom and his Wife

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100