giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 400

CARLO MUSSO 1907-1968
La Mole antonelliana con Superga
Acquerello su cartoncino.
37 x 28 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 401

GEMMA VERCELLI 1906-1995
Gli enigmi
Olio su cartoncino.
79 x 87 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 402

CASSAFORTE DA VIAGGIO
Bertinetti, Torino, XX secolo
Legno e ferro dipinti, con borchie, recante etichetta "G.V. Bertinetti, Torino".
25,5 x 50,5 x 30,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 403

BAULE
XIX secolo
Legno dipinto, ferro e stoffa, con coperchio stondato.

46 x 60 x 40 cm

Base asta: € 100

Lotto 404

DIVANO MATELASSÉ DA CENTRO
XX secolo
Foderato in tessuto salmone e oro.
93 x 160 cm

Lotto 405

LAMPADA DA TAVOLO
XX secolo
Paralumi in vetro a forma di campanula, base e fusto in metallo con foglie, a due luci, nello stile di Tiffany.
55,5 x 33 x 36 cm

Lotto 406

SCATOLA IN ARGENTO E ARGENTO DORATO
XX secolo
Rettangolare, di gusto Liberty, con piedi applicati, un fregio applicato sul coperchio ed il monogramma WR inciso, con interno in legno.
Apparentemente non marchiata.
7,3 x 18,8 x 14,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 407

LAMPADA DA TAVOLO
XX secolo
Paralume in vetro con libellule, base e fusto a fiore, nello stile di Tiffany
52,5 x 48 x 36 cm

Base asta: € 800

Lotto 408

ALZATA IN ARGENTO
Prima metà del XX secolo
Ottagonale, con manici e nodo perlinato in legno ebanizzato.
16,5 x 28,5 x 22,5 cm

Base asta: € 700

Lotto 409

OROLOGIO DA TAVOLO
Prima metà del XX secolo
Cassa in argento sagomata, su base in marmo nero, quadrante in smalto con numeri romani.
12,8 x 24 x 5,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200