Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 21

COPPIA DI VASI
Cina, XIX-XX secolo
Porcellana policroma, con scene di vita quotidiana, fiori, volatili e vasi.
40 x 22 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 22

SCULTURA LIGNEA
Cina, XX secolo
Figura femminile raffigurante Guanyin, in legno laccato rosso e nero e parzialmente dorato.
Lievi danni e mancanze.
77 x 30 x 21 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 23

DIVINITÀ TANTRICA
Tibet, XVIII-XIX secolo
Bronzo, raffigurata stante con il piede sinistro su una figura distesa.
27 x 16 x 9 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 24

SCULTURA
Cina, XX secolo
Legno, raffigurante la triade Fu Lu Shou.
69 x 39 x 15 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 25

COPPIA DI ARMADI
Cina, XX secolo
Legno laccato rosso con decorazione dorata e nera con paesaggi con figure entro riserve, a due ante, una fascia inferiore traforata, all’interno scomparti, ripiani e cassetti laccati a fondo rosso.
195 x 117,5 x 61,5 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 26

PIATTINO RAFFIGURANTE FENICI IN VOLO TRA TRALCI FLOREALI
Cina, XVIII-XIX secolo
Porcellana, decoro in blu di cobalto, marchio beneaugurale al centro della base.
16 x 16 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 27

MISCELLANEA DI PIATTI
Cina e Giappone, XVIII-XIX secolo
Miscellanea di trenta piatti.
Sbeccature e usure.
Diametro 23 cm

Base asta: € 400

Lotto 28

BUDDHA
Tailandia, XIX-XX secolo
Bronzo dorato, seduto nella posizione Padmasana, la mano destra nel gesto di toccare la terra.
29,5 x 17 x 9 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 29

DUE PENDENTI
Cina, XX secolo
Ambra lavorata a rilievo con animali mitologici.
2 x 5 x 3 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 30

DUE VASI CON COPERCHIO
Cina, XX secolo
Turchese, uno con base in legno.
10,5 x 6 x 4 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325