Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 1

KAKEMONO
Cina, XX secolo
Dipinto nel formato del rotolo verticale da appendere raffigurante due fenici tra rocce e erbe.
187 x 60 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2

KAKEMONO
Cina, inizio XX secolo
Grande dipinto nel formato del rotolo verticale da appendere raffigurante fiori, alberi, rocce e un vaso con erbe, probabilmente opera di collaborazione a più mani. Firme con sigilli dei vari autori.
202 x 105 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 3

KAKEMONO
Cina, XX secolo
Dipinto nel formato del rotolo verticale da appendere raffigurante paesaggio con rocce, alberi e figure a inchiostro e colori tenui su carta, firma e sigillo in alto a sinistra.
Rotture e danni.
179 x 74 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 4

GRUPPO DI TRE STAMPE
Cina, metà del XX secolo
Raffiguranti cavalli, tutte con sigillo.
39,5 x 27 cm

Base asta: € 450

Lotto 5

TESSUTO
Cina, inizi del XX secolo
Seta lavorata a ricamo prevalentemente nei toni del blu, la decorazione consiste di uno scorcio di paesaggio con rocce, fiori e al centro la divinità della buona fortuna Fuxing con in braccio un bambino e due adolescenti nei pressi, cornice circolare in legno intagliato leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 6

TESSUTO
Cina, inizi del XX secolo
Seta lavorata a ricamo di fili policromi e dorati, con decorazione di fenice posata su una roccia taihu e attorniata da fiori, in alto un pipistrello, all'interno di cornice in legno intagliato.
41,5 x 37,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 7

TESSUTO
Cina, inizi del XX secolo
Seta lavorata a ricamo su fondo blu scuro, al centro un medaglione circolare con uno scorcio di paesaggio fluviale con alberi, rocce e padiglione, in basso rami fioriti, una gru, un cervo e un pipistrello, tutti simboli beneaugurali.
63 x 40,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 8

CIOTOLA
Cina, inizi del XX secolo
Porcellana con decoro a smalti policromi, l'esterno con mazzetti di fiori sparsi e fregi geometrici.
6,5 x 12,5 x 12,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 9

VASO A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Porcellana policroma con figure nel paesaggio e ideogrammi, prese geometriche, marchio a stampa al centro della base.
58,5 x 28 cm

Base asta: € 400

Lotto 10

VASO A BALAUSTRO
Cina, XIX-XX secolo
Porcellana, con decorazione di fiori e farfalle sparsi, dipinta in blu di cobalto e rosso di rame sotto coperta.
Restaurato.
59 x 20 x 20 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700