Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 31

COPPA
Cina, British Colonial, XIX-XX secolo
Argento, circolare, a due manici ad ansa geometrica, con decoro sbalzato di draghi su fondo opacizzato.
234 g
10 x 17 x 11 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 32

TAVOLINO
Inizio XX secolo
Ovale, sagomato, in legno laccato e dorato con chinoiserie su fondo nero.
61 x 80 x 66,5 cm

Base asta: € 250

Lotto 33

GRANDE VASO
X'ian, inizi del XX secolo
Rame, a balaustro su base quadrangolare con decori sbalzati, incisi e applicati di mascheroni Taotie.
Ossidazione diffusa.
26 x 17,5 x 17,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 34

BOTTIGLIA
Cina, XX secolo
Argento, a balaustro, con decoro cesellato e inciso parzialmente opacizzato e il carattere Shou (longevità) sul fronte entro riserve, sul collo iscrizioni beneaugurali, su base sagomata traforata.
580 g
28 x 16 x 16 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 35

VASO
Cina, XX secolo
Bronzo e smalti policromi cloisonné, con decori floreali su fondo opacizzato a motivi geometrici, prese in forma di testa di elefante.
24 x 16 x 14 cm

Base asta: € 100

Lotto 36

ROTOLO COPTO
Etiopia, XIX secolo
Dipinto a colori su tessuto, raffigurante Cristo tra due Santi e iscrizioni.
120 x 90 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 37

UTAGAWA YOSHITSUYA (1822-1866)
Watonai a caccia della tigre, circa 1846-48
Xilografia a colori su tre fogli sciolti su carta di riso.
36 x 25 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 38

UTAGAWA YOSHITORA (ATT. 1836-1881)
Scena di battaglia, XIX secolo
36,5 x 24,7 cm

Lotto 39

36 x 25 cm

Lotto 40

36 x 25 cm