ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 521

GIUSEPPE CHIARI 1926-2007
Trillo d'argento
Tecnica mista su carta (spartito musicale), firmato al recto in basso a destra.
35 x 25 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 522

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
I fregi e gli sfregi
Ricamo su tela, firmato e recante timbro della Galleria Mastrogiacomo, Padova, al verso. Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista, e da autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, Roma con numero 9470 del 19/06/2019.
22 x 22 cm

Base asta: € 15.000 | Stima : € 18.000 - 22.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 523

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Aerei 1978 circa
Penna biro su carta intelata, composto da tre pannelli indivisibili. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con numero 9483 del 19/06/2019.
37,5 x 81,6 cm
Quest'opera è la sintesi di due importanti temi ricorrenti nella produzione di leggi tutto

Base asta: € 120.000 | Stima : € 145.000 - 165.000 | Aggiudicato a : € 150.000

Lotto 524

GIANNI PIACENTINO 1945
56B Painting3 2003
Stampa a getto d'inchiostro, firmato, titolato e datato in basso al recto, unico.
33 x 48 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 3.000

Lotto 525

GIUSEPPE PENONE 1947
Senza titolo 1974
Collage e matita su carta.
50 x 37 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 526

SALVO 1947-2015
Capriccio 2007
Ceramica, firmato, titolato e numerato 5/9 al verso.
39 x 26 x 4 cm

Base asta: € 2.800 | Stima : € 2.800 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 527

MARCO GASTINI 1938-2018
Senza titolo 1990
Tecnica mista su carta.
50 x 65 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.800 Più IVA ordinaria

Lotto 528

GIOVANNI MANGANELLI 1942
Coccodrilli 1998
Bronzo, patinatura fiorentina brown, edizione 1/8.
Opera accompagnata da autentica dell'artista.
43 x 23,3 x 11,5 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 529

RABARAMA 1969
Illusione 1999
Bronzo dipinto, P.A. 4/4. Opera accompagnata da autentica della Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova.
36 x 28 x 5 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 530

OLEG TSELKOV 1934
Women and cat 1986
Olio su tela, recante iscrizione sul telaio al verso 'Oleg Tselkov - 1986 - Women and cat = 50 F'.
116 x 89 cm

Base asta: € 45.000 | Stima : € 45.000 - 60.000