Martedì 24 marzo 2020
Internet live, ore 16:00

Lotto 1

JUTTA SIKA (ATTRIBUITO) 1887-1964
Contenitore con coperchio per Bakalowits & Söhne 1905 circa
Vetro 'Meteor', ottone argentato.
Usure.
19 x 20 x 13 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2

DAUM – NANCY
Vaso in vetro con decoro a smalto 1900 circa
Vetro policromo, smalti.
Firma a smalto sotto la base.
Altezza 16,5 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 3

DAUM – NANCY
Vaso a balaustro con decoro di fiordalisi 1900 circa
Vetro inciso all’acido e smalti.
Firma a smalto sotto la base.
Altezza 39 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 4

DAUM – NANCY
Vaso in vetro con decoro di gazzelle 1925 circa
Vetro inciso all’acido.
Firma incisa.
Altezza 33 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.400 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 5

GIO PONTI 1891-1979
Gonfalone d’onore dell’Ospedale Maggiore di Milano 1933
Litografia colorata e sbalzata, firmata e datata al recto in basso a destra, in cornice.
48 x 34 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900

Lotto 6

ALF GAUDENZI 1908-1980
Scatola con figura per UNICA, produzione MGA 1929 circa
Ceramica smaltata.
Marchio della manifattura e del committente.
13 x 11,5 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.000

Lotto 7

MANIFATTURA DI MURANO
Set di portasalviette Anni '40
Ottone, vetro.
La più grande 7 x 51 x 8 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 8

BRUSOTTI (ATTRIBUITO)
Due scatole Anni '40
Legno, vetro colorato, specchiato ed inciso.
Segni del tempo.
Scatola più grande 7 x 30 x 20 cm

Lotto 9

S.A.I.A.R. FERRO TOSO
Vaso Anni ‘30
Vetro soffiato incamiciato.
Altezza 22 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 10

FLAVIO POLI 1900-1984
Vaso per Seguso Vetri d’Arte 1935-1940
Vetro soffiato incamiciato rosa e cristallo, foglia d’oro.
Altezza 34 cm

Base asta: € 1.600 | Stima : € 1.600 - 2.000