Grafiche e Multipli

Mercoledì 30 giugno 2021, ore 15.00

VISIONE DEI LOTTI

Lotto 1

ANGELO BACCALARIO 1852
Dopo la tempesta
Acquaforte da un soggetto di C. Corsi.
30 x 41,8 cm

Base asta: € 80

Lotto 2

CINO BOZZETTI 1876-1949
Effetto di brina 1910
Acquaforte.
11,6 x 15,5 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 80

Lotto 3

CINO BOZZETTI 1876-1949
Acquaforte.
12 x 16 cm
Firmato al recto in alto a sinistra.

Base asta: € 80

Lotto 4

CINO BOZZETTI 1876-1949
Hic crudelis amor ...
Acquaforte.
16,5 x 11,5 cm

Base asta: € 80

Lotto 5

MAX KLINGER 1857-1920
Ex libris Sophie Graf 1913
Acquaforte.
36,5 x 28 cm
Al recto: 2.Z.3.Dr., M.K., 8.1.13, in basso a sinistra monogramma HS. Al verso, a biro, descrizione dell'opera.

Base asta: € 400

Lotto 6

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Affiche 1923
Stampa.
50 x 35 cm
Lotto di due affiche "India estremo oriente" per Lloyd Triestino. Entrambe firmate al recto a destra recanti timbro edizioni Star, Milano e timbro d'affissione.
Incorniciate assieme.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 7

FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Serigrafia, ed. 223/250.
50 x 70 cm
Lotto di tre serigrafie, tutte con lo stesso numero di tiratura e con il timbro del Museo Fortunato Depero, Rovereto.

Base asta: € 400

Lotto 8

FORTUNATO DEPERO 1892-1960
De Marinis
Serigrafia, ed. 223/250.
70 x 50 cm

Base asta: € 400

Lotto 9

AUTORI VARI
Musèe de l’Athenée, Genève 1972
Manifesto.
68,5 x 48,5 cm
Firmato al recto da Chagall e Dalì.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 10

HENRI LAURENS 1885-1954
Senza titolo 1955
Litografia a colori.
13,5 x 9,5 cm
Firmata su lastra al recto.

Base asta: € 80