ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 1

MARC CHAGALL 1887-1985
L' Éternel Aura Pitié De Jacob (Dalla Bibbia) 1931-1939
Acquaforte colorata a mano, carta Arches, ed. 51/100.
31 x 23 cm
Firmata con monogramma e numerata al recto in basso, al verso etichetta/scheda Galleria Guastalla, Livorno.
Edita nel 1958 da Tériade e stampata da Raymond Haasen Paris.

Base asta: € 1.300 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 2

PABLO PICASSO 1881-1973
Senza titolo 1960-62
Litografia, ed. 46/50.
49 x 39 cm
Firmata, datata e numerata in lastra: 27.6.60 IX, firmata e datata con pastello al recto in basso:12.5.62.
Editata in occasione del volume 'Il disegno moderno, Pablo Picasso' a cura di M.De Micheli per Seda nel 1962 accompagnava una leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Stima : € 4.500 - 6.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 3

PABLO PICASSO 1881-1973
Fauno 1955-1962
Litografia a colori, ed. 24/60.
48 x 38 cm
Firmata e datata su pietra 24.4.55, firmata, datata e numerata a mano al recto in alto, con data 30 ottobre 62.
Litografia facente parte integrante del volume curato da R.Carrieri, Picasso, edito nel 1962 dalla casa editrice leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 4

PABLO PICASSO 1881-1973
Senza titolo 1968
Acquaforte, ed. 26/50.
38 x 48 cm
Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati dall'artista.
Opera accompagnata da autentica rilasciata da Studio Pivuelle Arte, Lombardo Parisi Vincenzo.

Base asta: € 1.800 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 5

PABLO PICASSO 1881-1973
La grande maternité 1963
Incisione su legno a colori/Arches, ed. 21/200
90 x 63,5 cm
Firmata e datata in lastra 29.4.63 al recto in alto a sinistra, numerato e firmato a matita in basso.
Pubblicato da Éditions Combat de la Paix, Paris, stampato da Mourlot, Paris

Base asta: € 9.000 | Stima : € 10.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 6

ANDRÉ MASSON 1896-1987
Composizione
Litografia a colori/Arches, ed. E.A. 21/26.
45 x 34 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 7

RENÉ MAGRITTE 1898-1967
Homme au chapeau melon 1969
Acquaforte ed. 78/150.
22 x 18 cm
Firmata e numerata al recto.
Stampa e pubblicazione ad opera di Georges Visat, Parigi.
Dalla cartella Le Lien de Paille.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 8

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Venus 1974
Acquaforte Richard de Bas, ed. 56/75.
76 x 56 cm
Firmata e numerata al recto, timbro a secco Graphis Arte.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 9

SALVADOR DALÍ 1904-1989
The Ballet of the Flowers 1980
24 litografie a colori.
39,5 x 30 cm
I 24 passaggi di stampa necessari per completare la famosa litografia pubblicata da Levine & Levine , ciascuna firmata al recto in basso a destra, a sinistra la scritta "Bat".

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 10

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Il trovatore con la luna 1970
Litografia, ed .2/90.
70 x 50 cm
Firmata e titolata al recto in basso a sinistra, sulla destra firmata nuovamente.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 11

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Venezia Palazzo Ducale
Riproduzione litografica, ed. 35/50.
70 x 100 cm
Firmata e numerata al recto in basso a destra.
Edito da Fratelli Pozzo - Salvati - Grossi Monti & C., Torino.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 12

MARINO MARINI 1901-1980
Da Shakespeare I, tavola IV 1977
Acquaforte, acquatinta ea colori/Arches intelata, ed. B.T.
48,2 x 38,2 cm
Firmata, con sigla, al recto in basso a destra.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 13

MARINO MARINI 1901-1980
Cavallo 1977
Acquatinta, ed. 21/75.
49,7 x 69,4 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 14

MARINO MARINI 1901-1980
In Equilibrio 1975
Acquaforte, acquatinta, ed. 64/75.
72 x 55 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 15

MARINO MARINI 1901-1980
Cavaliere II (Reiter II) 1972
Acquaforte, acquatinta, ed. P.A.
52 x 46,5 cm
Firmata al recto in basso a destra.

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 16

MARINO MARINI 1901-1980
Adamo e Eva o il peccato 1971
Acquaforte, ed. 64/90.
65 x 50,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 17

MARINO MARINI 1901-1980
Cavaliere 1972
64 x 50 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 18

MAN RAY 1890-1976
da Les Heures Heureuses 1972
Litografia, ed. 12/100.
80 x 60 cm
Firmata e numeratoaal recto.
Stampatore Treillard, Parigi

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 19

GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972
Quarzo n°4 1970
Litografia, ed. 25/75.
76 x 56 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 20

GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972
Senza titolo 1965
Litografia a colori, ed. P.A.
72 x 56 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 21

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Composizione 1974
Acquaforte, ed. 20/50.
50 x 35 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 22

BEN SHAHN 1898-1969
Triple Dip 1952
Serigrafia con aggiunte ad acquerello.
77,8 x 56,4 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 23

ROY LICHTENSTEIN 1923-1997
Art&Industry II 1969
Serigrafia a colori su carta Fabriano, ed. 250/250.
43,5 x 36,5 cm
Firmata, datata e numerata al recto in basso, sulla destra timbro a secco Mazzotta Editore, Milano.

Base asta: € 6.000 | Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 18.000

Lotto 24

ANDY WARHOL 1928-1987
Marylin 1967
Serigrafia, ed. 128/250
91,4 x 91,4 cm
Firmata e numerata al verso.

Base asta: € 33.000 | Stima : € 35.000 - 45.000 | Aggiudicato a : € 34.000

Lotto 25

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Ultimo programma notturno (Sequenza erotica) anni '70
Serigrafia ritoccata a mano.
70 x 70 cm
Lotto composto da due serigrafie.
Le due opere sono firmate al recto in basso e presentano la scritta: "Ultimo prog. nott.", al centro recano numero.

Base asta: € 400 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 26

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Programma notturno (Sequenze erotiche) anni '70
Serigrafia a colori ritoccata a mano.
70 x 70 cm
Lotto composto da tre serigrafie.
Tutte e tre le opere sono firmate al recto in basso e presentano la scritta: "Programma notturno" e sono numerate progressivamente da uno a tre, al recto in centro.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 2.000 - 4.000

Lotto 27

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Il giardino dei cuori (Esterno) 1996
Serigrafia materia e smalto su carta, ed. P.A.
70 x 100 cm
Opera accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano, Roma, archivio n° VV11212A.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 28

AUTORI VARI
Lotto di 6 piatti di artisti
Porcellana smaltata, tirature varie
23 cm
Sei piatti di artisti realizzati in esclusiva per Media Italia da Edizioni Giò Marconi e Porcellana Tognana.
Al verso di ognuno colophon, firma e numerazione.
P.Gilardi, Spiaggia con

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 600

Lotto 29

MIMMO PALADINO 1948
Profilo 2003
Litografia, puntasecca con foglia oro, ed. HC2/10.
50 x 35 cm
Firmata al recto in basso al centro.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 30

MIMMO PALADINO 1948
Cabala 2003
Litografia, puntasecca foglia oro, ed. HC 3/10.
50 x 35 cm
Firmata, datata e numerata al recto in basso al centro.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 31

MIMMO PALADINO 1948
Senza titolo 2004
Litografie con foglie d'oro, ed. 5/100.
24,5 x 20 cm
Lotto di quattro litografie con foglie d'oro, con due tirature di cento e due ed. P.A. Tutte firmate al recto in basso e presentano la stessa misura. Incorniciate tutte insieme.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 32

LUIGI MAINOLFI 1948
Litografia, ed.V/V.
130 x 175 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 150 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 33

ITALO MUS 1892-1967
Interno con ciotola
Olio su tavola.
48,5 x 35 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 34

IVAN VASIL'EVIČ KLJUN 1873-1943
Composizione 1924
Olio su cartone.
46 x 28,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 6.000 | Stima : € 8.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 35

STEPHEN LOWRY 1887-1976
Strada per il villaggio
Olio su tela.
30,7 x 35,8 cm

Base asta: € 18.000 | Stima : € 20.000 - 25.000

Lotto 36

PABLO PICASSO 1881-1973
Visate au nez pincé 1959
Piatto in Terre de faience parzialmente smaltato e dipinto, ed. 72/100.
25,1 cm
Al verso timbri, non perfetti: "Madoura plein feu et empreinte originale de Picasso".

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 37

PABLO PICASSO 1881-1973
Tête de chèvre de profil 1950
Piatto in ceramica smaltato.
25,1 cm
Al verso timbri: "Madoura plein feu, empreinte originale de Picasso".
Eseguito in un'edizione di 50.

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 38

GIACOMO BALLA 1871-1958
Linee ornamentali n. 57 1925- 1930
Tempera su cartone.
22 cm
Firmato al recto in basso al centro: Balla, al verso tre timbri in verde 'Pugno di Boccioni', targhetta rettangolare di Casa Balla n.1348 e titolo scritto da Luce Balla, Linee Andamentali n.57.
Opera accompagnata da autentica rilasciata dalla leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Stima : € 12.000 - 16.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 39

ENRICO PRAMPOLINI 1894-1956
Cassandra 1948
Olio su cartone.
20 x 25 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, di pugno dell'artista: 'All'amico carissimo, Joseph Jarema, auguri di lunga fraterna amicizia per l'anno 1948, Enrico Prampolini, Roma 31.12.1947'. Sulla cornice etichette/schede Galleria Arte leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Stima : € 9.000 - 12.000

Lotto 40

ENRICO PRAMPOLINI 1894-1956
Novissima Film, Thaïs Galizky 1917
Litografia su carta.
200 x 140 cm
Stampato S.A.L. – Stab. E.Guazzoni Roma.
Film muto realizzato da Anton Giulio Bragaglia con Thais Galizky, Ileana Leonidoff, Mario Parpagnoli, Augusto Bandini e con le scenografie di Prampolini, l’unico esemplare ci cinematografia leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Stima : € 7.000 - 10.000

Lotto 41

FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Vaso di fiori futurista 1947-1948
Tempera verniciata su masonite
36 x 12 cm
Firmata con sigla in basso a destra: "F.D.".
Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Depero, archivio n° FD-602-DIP, nella sezione "dipinti" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 42

GINO SEVERINI 1883-1966
Ultimo Arlecchino 1965
Tempera su cartone.
27 x 21 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Marescalchi, Bologna.
Opera accompagnata da autentica della Dott.ssa Severini Brunori Romana.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 43

GINO SEVERINI 1883-1966
Arlecchino Anni '50
Ceramica dipinta e smaltata, ed. 1/5.
35,5 x 16 x 16 cm
Firmata sul retro della base etichetta strappata.

Base asta: € 10.000 | Stima : € 12.000 - 15.000

Lotto 44

NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982
Paesaggio marino (dal ciclo ‘Marine’) 1933
Tempera su cartone.
35 x 50 cm
Firmata al recto in basso a sinistra, al verso firmata, titolata e datata due volte sul lato destro e in basso.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 45

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Projet de Tissue
Pastelli colorati su carta.
20,7 x 13,2 cm
Al recto in basso a destra "932", al verso timbro del figlio Charles Delaunay.
Danneggiato con buchi sulla carta, necessita un consolidamento.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 46

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Senza titolo K29 1929
Gouache su carta.
13 x 17 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, a matita: "SD 1437, Metz 15063.

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 47

JULES PASCIN 1885-1930
Senza titolo Fine anni '20
Tecnica mista, china e acquarello su carta.
17 x 25 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 48

FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936
Senza titolo 1930
Inchiostro e matita su carta.
30 x 20 cm
Firmato e datato al recto in basso, il foglio è rovinato.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 49

LÉOPOLD SURVAGE 1879-1968
Senza titolo 1940
Matita su carta.
15,5 x 10 cm
Siglato e datato al recto in basso a destra, a sinistra timbro Atelier Survage.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 50

OSVALDO LICINI 1894-1958
Paesaggio
Acquerello su carta.
22 x 28 cm
Firmato al verso.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.800 - 3.500