ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 202

FIORENZO TOMEA 1910-1960
Cardo 1954
Olio su tela.
60 x 30 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta Antologica opera F.Tomea, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Torino, 1960 firmato, titolato e datato sulla tela più timbro e firma Galleria La Barcaccia, Napoli e timbro e firma leggi tutto

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 203

LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
China su carta.
48 x 60 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 400 - 600

Lotto 204

PIO SEMEGHINI 1878-1964
Ragazza con limoni 1949
Tecnica mista su cartone.
47 x 37 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 205

PIO SEMEGHINI 1878-1964
Venezia 1947
Olio su tavola.
30 x 39,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra; al verso scritte non leggibili.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 206

PIO SEMEGHINI 1878-1964
Barche in darsena 1950
Tecnica mista su tavola.
29 x 39 cm
Firmato e datato al recto in alto a sinistra, al verso: 'Barche alla Giudecca, Semeghini, San Nicolo, Venezia'.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.600

Lotto 207

PIO SEMEGHINI 1878-1964
Frutta
Tecnica mista su tavola.
23 x 31,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso abbozzo di un altro dipinto, in basso reca la seguente scritta: "Opera autentica di Pio Semeghini, Giuseppe Marchiori '72", timbro del Prof. Giuseppe Marchiori, Venezia.

Lotto 208

EMILIO NOTTE 1891-1982
Autoritratto 1969
Olio su compensato.
70 x 60 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 209

ITALICO BRASS 1870-1943
Uomo seduto che fuma
Olio su cartone.
70 x 46,5 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 210

GIUSEPPE DE GREGORIO 1920-2007
Natura morta
Olio su cartoncino.
50,5 x 70 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 1.200

Lotto 211

Tecnica mista su cartoncino.
68 x 48 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 212

PIETRO MORANDO 1889-1980
La famiglia 1967
Tempera e matita su carta.
70 x 50 cm
Al verso etichetta/scheda Collezione privata Giacinto Rinaldi, Alba.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 213

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Natura morta con sedia, drappi e barattoli di colore 1969
Litografia, ed. 19/200.
80 x 50 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 214

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Agrippina 1973
Acquaforte, acquatinta, ed. 30/80.
40 x 50 cm
Firmata e numerata al recto, al verso etichetta/scheda Galleria La Colomba Torino.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 215

GIOVANNI BARTOLENA 1866-1942
Fiori distesi
Olio su tavola.
13 x 35 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 216

ESO PELUZZI 1894-1985
Alice Bel Colle, (Paesaggio) 1945
Olio su tela.
50 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso, sul telaio in basso, etichetta/scheda ed etichetta dell'artista e timbro Galleria La Floriana, Fossano; etichetta/scheda Collezione privata Giacinto Rinaldi, Alba e inoltre, a mano: "Il leggi tutto

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 217

ABEL DE LIMA SALAZAR 1889-1946
Natura morta con melograno 1963
Olio su compensato.
60 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso, timbro Galleria La Floriana, Fossano.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 218

PIETRO MARTINA 1912-1982
Donna nuda in giardino 1964
Olio su tela.
100 x 50 cm
Firmato e al recto in alto a destra. Al verso etichetta/scheda Collezione privata Giacinto Rinaldi, Alba. Timbro Galleria La Floriana, Fossano.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200

Lotto 219

PIETRO MORANDO 1889-1980
La famiglia sotto un albero 1967
Litografia ritoccata a mano, ed. 61/120
78 x 57 cm
Firmata e numeratoa al recto in basso.

Base asta: € 100 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 220

MARIO CALANDRI 1914-1990
Polpo 1977
Acquerello su carta.
51 x 36 cm
Firmato al recto in basso a sinistra. Al verso etichetta/scheda Galleria Carlina, Torino.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 221

ALBERTO SALIETTI 1892-1961
Meriggio sulla spiaggia di Chiavari 1933
Olio su tavola.
50 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda dell'artista.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 222

LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
Gerani e figura
Inchiostro di china e tempera su cartone.
68 x 45 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso firma, titolo e timbro Galleria d'arte il Grifo Torino.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 223

UMBERTO LILLONI 1898-1980
Fiori 1966
Olio su tela.
40 x 30 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla tela, firmato, titolato e datato. Timbri vari dello Studio Lilloni.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 224

PIETRO MORANDO 1889-1980
Mercato monferrino 1956
Tempera su carta intelata.
50 x 60 cm
Firmata e datata al recto in basso a sinistra, al verso, sul telaio, timbro ed etichetta/scheda Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme. Etichetta/scheda Collezione privata Giacinto Rinaldi, Alba, timbri Galleria La Floriana, Fossano.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 225

MARIO CALANDRI 1914-1990
Rose 1966
Acquaforte, ed. 17/30.
65 x 47 cm
Firmata, titolata e datata al recto. Il lotto comprende anche un'altra litografia di Francesco Messina, La Ballerina, ed. 93/99, cm 70x50.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 226

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
San Giorgio Venezia
Olio su tela.
20 x 25,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, titolato e firmato.

Lotto 227

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Figure
Matita e tempera su tela.
45 x 33,5 cm

Lotto 228

MINO MACCARI 1898-1989
Due figure 1963
Olio su tavola.
40 x 32 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Lotto 229

MINO MACCARI 1898-1989
Nudini 1960
Olio su cartoncino su tela.
20 x 15 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso timbri: Galleria d'arte Sianesi, Milano e Farsetti, Prato.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 230

MINO MACCARI 1898-1989
Incontro
Olio su tela.
30 x 25 cm

Lotto 231

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Nudo 1964
Litografia, ed. 25/80.
70 x 50 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso.

Base asta: € 50 | Stima : € 70 - 140

Lotto 232

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Senza titolo (Piatto del Buon ricordo)
Porcellana smaltata, ed. P.A.
24 cm
Firmato al recto sul lato sinistro, al verso timbro Vedova Besio & Figlio.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 100

Lotto 233

FRANCO GARELLI 1909-1973
Don Chisciotte 1965
Ceramica invetriata.
19 x 17 x 10 cm
Firmato e datato a matita al verso.

Base asta: € 300 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 234

FRANCO GARELLI 1909-1973
Veronica
Bronzo con base in legno.
16 x 10 x 25 cm
Firmato alla base.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 235

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Occhi 1973
Acquarello su carta.
24 x 29 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso: 'Disegno mio autentico del 1973, Guidi, autenticato il 6.3.1978 per la Signora Viola Bonelli Corsi. Virgilio Guidi'.

Lotto 236

MARIO TOZZI 1895-1979
Figura 1970
Litografia, ed. 358/500.
62 x 46 cm
Lotto di due litografie, l'altra di Giuseppe Migneco, senza titolo, litografia a due colori per Bolaffiarte, ed. 500/500, Cm 50 x 35.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 237

MARIO TOZZI 1895-1979
Litografia a colori, ed. 358/500.
62 x 46 cm
Firmata e numerata al recto.
Nel lotto anche due litografie di Salvatore Fiume, anni ‘70, cm 70 x 50 (una in orizzontale), entrambe firmate e numerate al recto.

Base asta: € 80 | Stima : € 150 - 300

Lotto 238

DOMENICO CANTATORE 1906-1998
Matita su carta.
20 x 26 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400

Lotto 239

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Allo specchio 1963
Tecnica mista su carta.
45 x 33,5 cm

Lotto 240

MARIO ROSSELLO 1927-2000
Due figure 1965
Tecnica mista su tela.
45 x 35 cm
Firmato e datato al verso, sulla tela e dedica.

Base asta: € 300 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 241

PIETRO GHIZZARDI 1906-1986
Uccello 1973
Tecnica mista su cartone.
20,5 x 30 cm
Firmato e datato al recto in basso al centro.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 242

PIETRO GHIZZARDI 1906-1986
Tigre 1974
Tecnica mista su cartone.
29,5 x 50 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 243

EMILIO GRECO 1913-1995
Studio di testina 1960
Matita su carta.
14 x 20 cm
Firmato e datato al recto in basso.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500

Lotto 244

ORFEO TAMBURI 1910-1994
Studio di mura a Pompei 1962
Tecnica mista su cartoncino.
41 x 33,5 cm
Firmato al recto sul lato destro, in basso datato, al verso etichetta/scheda Mostra Aria di Parigi, Città 2011.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Tamburi su fotografia.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 245

ADALBERTO CAMPAGNOLI 1905-1983
Ritratto di Signora 1961
Olio su cartone.
45 x 29 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda dell'artista.

Lotto 246

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Donna con mortaio 1959
Tecnica mista su carta.
30 x 26 cm

Lotto 247

SANTE MONACHESI 1910-1991
Amore in Cristo, Crocifissione Cosmica Anni ‘70
Olio su tela.
70 x 50 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 248

UGO ATTARDI 1923-2006
Paesaggio 1980
Olio su tela.
50 x 70 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato e riformato per autentica, timbro e firma Galleria A.Consorti, Roma e timbro e firma Galleria Tevere, Roma.
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 249

LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
Donna con gatto
Tempera e olio su carta intelata.
50 x 40 cm
Al verso etichetta/scheda con firma Galleria Codebò, Torino.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 250

VENIERO CANEVARI 1926-1988
Olio su tavola.
25 x 39,5 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200

Lotto 251

MINO ROSSO 1904-1963
L' esposizione 1951
Xilografia, ed. 11/50.
27 x 32 cm
Lotto composto da due litografie, l'altra: C.Levi, Gli amanti, acquaforte, 1953, cm 32,5 x 40.
Entrambe firmate al recto, al verso entrambe etichetta/scheda Galleria La Bussola Torino.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 50