Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388
Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Grande testa 1968
Litografia, ed. 55/99.
63 x 43,5 cm
Firmata e numerata al recto in basso.
Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150
RENATO GUTTUSO 1911-1987
Soggetto erotico
Litografia, E.A.
44 x 61 cm
Firmato al recto.
Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 150
VINCENZO LA BELLA
Guerrieri
Olio su tavola.
22,5 x 26 cm
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600
NINO LONGOBARDI
Ritratto 1989
Tecnica mista su cartoncino.
41,5 x 31 cm
Firmato e datato al verso.
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200
SANDRO LUPORINI 1930
Campo Illuminato 1962
Olio su tela.
70 x 90 cm
Firmato, datato e titolato al verso sulla tela.
Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 550
GIOVANNI MARANGHI 1955
Livia
Pittura mista su tela.
100 x 100 cm
Firmato al recto in alto a sinistra, al verso firmato e titolato sulla tela.
Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 225
UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Acquaforte, ed. X/XXX.
50 x 33 cm
Firmata al recto in basso.
Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 50
GIACOMO MANZÙ 1908-1991
La Pace 1968
Bassorilievo in argento 925, es. XXXII/C.
13,5 x 20,5 cm
Firma incisa al recto, al verso firmato, titolato e datato.
Opera accompagnata da autentica della vedova Manzù, Ingeborg Schabel , vidimata da notaio, Roma, 1994.
Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 175
GINO MELONI
Girasoli 1952
Olio su tela.
49 x 36 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100
SALVATORE MEO 1914-2004
Tecnica mista su cartoncino.
66 x 48 cm
Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800
FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Primavera
Bassorilievo in bronzo dorato.
13,4 x 9,8 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.
Nel lotto un secondo bassorilievo: Adamo ed Eva, firmato al recto in basso a sinistra, cm 13.5x10. Archivio n° A-1726.
Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300
FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Adamo ed Eva
Bronzo.
13,4 x 10 cm
Lotto di due bassorilievi in bronzo, entrambi firmati al recto in basso a destra, l'altro, Ballerina, ed. 239/250, cm 15.5 x 11.
FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Ballerina 2004
Incisione su argento 925, ed. 39/50.
15,5 x 11 cm
Lotto composto da due opere di F. Messina, entrambe firmate. La seconda opera: Ballerina, litografia senza edizione, 2004, cm 74.5 x 53.
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 200
GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Wagons Lits (Sposi)
Litografia, ed. P.A.
75 x 58 cm
Firmato al recto, timbro a secco su carta dello stampatore con iniziale "E.".
Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 300
CAMILO MINERO 1917-2005
Uomo e cane sul terrazzo 1969
Olio su tela.
60 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato
Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200
ALBERTO MORETTI 1922-2012
Senza titolo 1949
Tecnica mista su tela.
35 x 50 cm
Firmata e datata al recto in basso a sinistra.
Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150
ALDO PANCHERI 1940
La migliore armonia 2013
Tecnica mista su tavola.
30 x 40 cm
Firmato al verso in basso a destra, titolato e datato in alto a sinistra; scritta "opera mia autentica" in basso a destra al verso e timbro "pan".
Base asta: € 30 | Stima : € 50 - 100
ALDO PANCHERI 1940
Nella trappola 2013
Tecnica mista con pasta su tavola.
30 x 40 cm
Firmata al verso in basso a destra.
Base asta: € 60 | Stima : € 80 - 150
ALDO PANCHERI 1940
Nel mormorio della vita
Tecnica mista su tavola.
30 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e datato, timbro e scritta "opera mia autentica".
Base asta: € 60 | Stima : € 100 - 200
ALDO PANCHERI 1940
Altezze inviolate 2006
Acrilico su tela.
70 x 80 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato; necessita di essere intelato.
ERCOLE PIGNATELLI 1935
Sulla barca 1957
Olio su tela.
48 x 68 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra; al verso titolato ed etichetta Antichità Ubaldo Giugni, Firenze.
ERCOLE PIGNATELLI 1935
Arianna in giallo 1967
Tecnica mista su tela.
75 x 96 cm
Firmato al recto in alto a destra, al verso firmato, titolato e datato sulla tela; rovinato in alto a destra al recto.
Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 250
ERCOLE PIGNATELLI 1935
Veduta dalla terrazza
Olio su compensato.
50 x 70 cm
BRUNO PULGA
Marte 1988
Piatto in ceramica, pezzo unico.
39 x 46 cm
Firmato al verso.
DOMENICO PURIFICATO 1915-1984
Alberi Anni ‘70
Olio su tela.
50 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, sul retro timbri Angelini cornici, Roma.
DANTE RICCI 1921-2009
Autoritratto 1984
Olio su tela
100 x 70 cm
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia, (5/12/1988).
MARIO ROSSELLO 1927-2000
Astratto verde-nero
Olio su tela.
70 x 90 cm
Firmato al verso sul telaio sigla R.B.
Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000
MINO ROSSO 1904-1963
A passeggio
Acquarello su carta.
29 x 32 cm
Firmato e titolato al recto.
Nel lotto anche un'altra opera su carta dell'autore: Castelli, 1955-60, tecnica mista, firmata al recto.
ALDO SALVADORI 1905-2002
Interno
Litografia, ed. 1/150.
69 x 57 cm
Firmata al recto in basso a destra. Edizione al recto in basso a sinistra. In alto a destra timbro a secco laboratorio Fallani Venezia.
ALIGI SASSU 1912-2000
Cavalli innamorati 1973
Acquaforte, acquatinta, ed. XXII/L.
50 x 65 cm
Firmata e numerato al recto.
ORFEO TAMBURI 1910-1994
Litografia ritoccata con colore a mano.
17 x 14 cm
Il lotto è composto da quattro opere di O. Tamburi. Tutte della medesima misura e sono firmate a china al recto in basso a destra.
Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200
ORFEO TAMBURI 1910-1994
Paesaggio cittadino
Acquaforte colorata a mano.
45 x 60 cm
Firmata al recto in basso a destra.
Base asta: € 30 | Stima : € 50 - 100 | Aggiudicato a : € 30
SAVERIO TERRUSO 1939-2003
Paesaggio toscano
Olio su tela.
40 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato e titolato.
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500
JOE TILSON
Omaggio alle Langhe 2003
Litografia colorata.
40,4 x 49,4 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra, a sinistra dedica, senza edizione.
Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 90
ERNESTO TRECCANI 1920-2009
Ritratto
Tecnica mista su tela.
50 x 35 cm
Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 125
TINO VAGLIERI 1929-2000
Piatto che si rompe, testa, cintura, mano che afferra 1966
Tecnica mista su tela.
60 x 50 cm
Firmata, titolata e datata al verso sulla tela.
Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400
TINO VAGLIERI 1929-2000
Interno/esterno al limite della città 1965
Olio su tela.
49 x 45 cm
Firmato, datato, titolato al verso sulla tela.