ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 102

CARLO MOLLINO 1905-1973
Senza titolo 1956
Fotografia in bianco e nero.
14,8 x 10,6 cm
Opera accompagnata da autentica e registrata nell'archivio del Museo Casa Mollino con la numerazione CM 506.
Questa fotografia è molto simile, a quella che ritrae la stessa modella pubblicata sul volume Carlo Mollino leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 103

CARLO MOLLINO 1905-1973
Polaroid anni '60
Polaroid
10,4 x 8,3 cm

Base asta: € 5.500 | Stima : € 6.000 - 8.000

Lotto 104

WIFREDO LAM 1902-1982
Senza titolo 1970
Biro su carta.
46 x 64 cm
Firmato, dedicato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 105

MIMMO ROTELLA 1918-2006
Senza titolo (Cavallo) 1942
China su carta.
16 x 21 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra.
Opera archiviata alla Fondazione Mimmo Rotella, Milano e registrata n° 1645DI942/000.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800

Lotto 106

MIMMO ROTELLA 1918-2006
Senza titolo 1942
China su carta.
18 x 25 cm
Opera archiviato alla Fondazione Mimmo Rotella, Milano e registrata n° 1646DI942/000.

Lotto 107

JEAN TINGUELY 1925-1991
Eur Art
Tecnica mista, collage, piume su carta.
21 x 29,7 cm
Firmato con dedica al recto in basso al centro.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 108

FRANCIS PICABIA 1879-1953
Senza titolo 1940 circa
Matita e pastello su carta.
33,7 x 25,7 cm
Firmato al recto in basso a destra: S.b.g. Francis Picabia.
Opera accompagnata da autentica del Comité Picabia, Parigi.

Base asta: € 6.000 | Stima : € 7.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 109

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Senza titolo 1952
Tempera su carta.
31,2 x 46,3 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso le seguenti scritte: "Sg. Achille", "M. Bianco", "Casa pp Barolo", "fianco casetta". Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti di Milano con il codice TZO 1950 132.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 110

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Senza titolo 1954
Tecnica mista su carta.
25 x 33,5 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso inizio di disegno a pennarello.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Fausto Melotti, Milano, archivio n° T2954.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 111

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Coppetta 1955
Ceramica smaltata policroma.
5,7 x 14,3 cm
Al verso della base 7 punti neri.
Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti di Milano con il codice CT822.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 112

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Coppetta 1958
Ceramica smaltata policroma.
6,1 x 13,6 cm
Al verso della base 7 punti bianchi.
Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti di Milano con il codice CT821.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 113

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Coppetta 1960
Ceramica smaltata policroma.
5,2 x 13,2 cm
Al verso della base 7 punti blu.
Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti di Milano con il codice CT815.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 114

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Coppetta 1960
Ceramica smaltata policroma.
5 x 13,2 cm
Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti di Milano con il codice CT817.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 115

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Coppetta 1955
Ceramica smaltata policroma.
5,6 x 14,2 cm
Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti di Milano con il codice CT824.

Lotto 116

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Coppetta 1958
Ceramica smaltata policroma.
5,6 x 13,8 cm
Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti di Milano con il codice CT825.

Lotto 117

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Coppetta 1963
Ceramica smaltata policroma.
5,9 x 14,4 cm
Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti di Milano con il codice CT818.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 118

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Coppetta 1955
Ceramica smaltata policroma.
5,8 x 14,4 cm
Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti di Milano con il codice CT823.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 119

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Coppetta 1960
Ceramica smaltata policroma.
6,1 x 15,2 cm
Al verso della base 5 punti.
Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti di Milano con il codice CT820.

Lotto 120

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Coppetta 1960
Ceramica smaltata policroma.
6,1 x 14,4 cm
Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti di Milano con il codice CT819.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 121

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Due coppette 1950
Ceramica smaltata policroma.
6,1 x 14,4 cm
Lotto composto da due coppette, la seconda, restaurata, misura cm 6,2 x 15 Ø,
Opere archiviate presso la Fondazione Fausto Melotti di Milano, la prima con il codice CT826 e la seconda con codice CT816.

Base asta: € 3.000 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 122

UGO NESPOLO 1941
"La vista" ovvero il voyeurismo del Signor Ingres all'interno di un improbabile bagno turco 1974
Legno intarsiato.
100 x 70 cm
Firmato, titolato e datato al recto in alto.
Opera espressamente eseguita per la serie 'I cinque Sensi e il senso degli affari' di BolaffiArte.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 123

HENRY MOORE 1898-1986
Cover for Bolaffi n° 8 1971
Tecnica mista su carta.
23,5 x 23,5 cm
Titolato e datato al verso.
Opera originale espressamente eseguita per la serie 'Numeri arabi' di BolaffiArte.

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 124

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Senza titolo 1972
Tecnica mista su carta.
31,5 x 23,5 cm
Firmato al verso.
Originale espressamente eseguito per la serie 'L'Alfabeto' di BolaffiArte.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio Fausto Melotti, Milano.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 125

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Sei disegni originali con variazioni della lettera I per la copertina di Bolaffi Arte 1972
Tecnica mista su carta.
35 x 25 cm
6 opere su carta originali espressamente eseguite per la serie 'L'Alfabeto'  di BolaffiArte, incorniciati in un unico insieme.
Ciascuna è firmata al recto in basso a sinistra.
Le misure si riferiscono ai singoli disegni

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 126

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Variazione del 'Numero 3' per copertina BolaffiArte 1972
Collage e materiali misti su carta.
31 x 30,5 cm
Originale espressamente eseguito per la serie 'Numeri arabi' di BolaffiArte.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.000

Lotto 127

MAURO REGGIANI 1897-1980
Variazione del 'Numero 0' per copertina BolaffiArte 1974
Tecnica mista and collage su carta.
49 x 49 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 128

PIETRO CONSAGRA 1920-2005
Quindici variazioni della 'lettera L ' per copertina BolaffiArte 1973
Tecnica mista su carta.
24,5 x 22,5 cm
15 acquarelli originali espressamente realizzati per la serie 'L'Alfabeto'  di BolaffiArte, incorniciati in un unico insieme.
Le misure si riferiscono ai singoli disegni.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 129

ARNALDO POMODORO 1926
Sei variazioni del 'Numero 10' per copertina BolaffiArte 1971
Tecnica mista su carta.
80 x 51 cm
6 acquarelli originali espressamente eseguiti per la serie 'Numeri Arabi'  di BolaffiArte, incorniciati in un unico insieme, firmato sul passepartout, in basso e titolato "Prove di colore per Bolaffi '10'".
La misura di ogni singola leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 130

LUCIO DEL PEZZO 1933-2020
Geometrie
Collage e tempera su cartoncino.
23 x 21 cm
Firmato al recto in basso in centro.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, archiviata con il n° G/1513/93.

Lotto 131

GIANNI DOVA 1925-1991
Senza titolo Anni '70
Tecnica mista su tela.
48 x 70 cm
Firmato al verso.

Lotto 132

GASTONE BIGGI 1925-2014
Meuzzin 1996
Olio e sabbia su tavola.
25 x 16 cm
Firmato, titolato e datato al verso.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Generale dell'opera di Gastone Biggi su fotografia, opera archiviata con il seguente numero: 2444.

Lotto 133

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Tecnica mista su carta.
68 x 103 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 134

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Senza titolo 1973
Argento policromo.
54 x 41 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 135

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Senza titolo 1988
Bronzo.
42 x 23 x 8 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 136

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Senza titolo (Rosso con cerchio nero)
Tecnica mista su tela.
45 x 40 cm
Firmato al recto due volte, con il colore nero e quello bianco in basso a destra.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 137

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Chiuso in sé 1966
Olio su cartone.
30 x 38 cm
Firmato, datato e titolato al verso.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.500 - 7.000

Lotto 138

ARNALDO POMODORO 1926
Edicola Bozzetto 1991
Bronzo, es. 7/9.
45 x 23 x 5,5 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia (archivio fotografico numero: 657).

Base asta: € 8.000 | Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 139

ARNALDO POMODORO 1926
Disco d'oro, fermacarte 1995
Bronzo.
12 x 2,5 cm
Edizione di 15 esemplari.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 140

BRUNO SAETTI 1902-1984
Sole 1981
Affresco su tela.
26 x 33 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato sulla tela, etichetta Galleria Arte Più, Ferrara.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del registro ufficiale dell'opera di Bruno Saetti.

Lotto 141

ANTONIO CORPORA 1909-2004
La nuova pianta 1977
Olio su tela.
45 x 35 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela firmato, datato e titolato.

Lotto 142

ANTONIO CORPORA 1909-2004
Natura morta con pesci 1962
Olio su tela.
60 x 40 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda con firma Galleria Codebò, Torino.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 143

PIETRO RUGGERI 1930-2009
Paesaggio verde 1964-1965
Olio su tela.
80 x 60 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, numerata 16120.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 144

DOMENICO CANTATORE 1906-1998
Odalisca verde
Olio su tela.
25 x 35 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla tela: 'Opera autentica Cantatore', etichetta/scheda Galleria Michaud, Firenze e firma della Signora Michaud.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista e da autentica su leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 145

ALBERTO SUGHI 1928-2012
Due estranei 1982
Olio su tela.
50 x 65 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, sul retro, sulla tela, dedica dell'artista.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 146

ALBERTO SUGHI 1928-2012
La cena (figure) 1981
Olio su tela.
100 x 80 cm
Firmato al recto in basso a destra. Al verso, sulla tela, dedica per autentica dell'artista e timbri con firma Galleria La Barcaccia, Fiuggi.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 147

ALBERTO SUGHI 1928-2012
L’isola 1974
Olio su tela.
80 x 100 cm

Lotto 148

ALBERTO SUGHI 1928-2012
Personaggio 1986
Olio su carta
32 x 11,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e datato più dedica.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 149

ALBERTO SUGHI 1928-2012
Paesaggio 1983
Olio su tela
38 x 45 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla tela, dedica dell'artista all'ultimo proprietario.
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.800 - 2.800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 150

GREGORIO SCILTIAN 1900-1985
Natura morta con libri
Olio su tela.
33 x 43 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, con scritta "OP. CCCXLI".

Lotto 151

MARIO CEROLI 1938
Adamo e Eva 1971
Legno balsa, ed. 83/90.
50 x 50 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso a destra.