ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 152

MARIO CEROLI 1938
Figure e ombra 1973
Legno balsa, ed.40/90.
100 x 70 cm
Firmato, datato e numerato al recto, al verso etichetta/scheda Galleria De'Foscherari, Bologna.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 153

MARIO CEROLI 1938
Twombly 1975
Legno balsa, ed. 81/90.
100 x 70 cm
Firmato e numerato al recto, al verso etichetta/scheda Galleria De'Foscherari, Bologna.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 154

MARIO CEROLI 1938
La valigia dell'emigrante 1970 (1968)
Materiali misti, ed. 58/99.
106 x 150 x 11,5 cm
Firmato e numerato al recto in basso su entrambi i lati.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 155

MARIO CEROLI 1938
Fiore 1968
Legno.
30 x 28 x 14 cm
Al verso etichetta/scheda con timbro Galleria d'Arte del Navigio, Milano e etichetta/scheda Galleria De'Foscherari, Bologna.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista con la scritta: 'Il fiore qui riprodotto fa parte dell'opera leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 156

ANGELO CAGNONE 1941
Piccoli frammenti di testa 1972
Olio su tela.
60 x 73 cm
Firmato, titolato e datato al verso sulla tela, sul telaio etichetta/scheda Cavalieri Arte, Bologna.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 157

ANDREA CASCELLA 1920-1990
Progetto di monumento 1973
Collage e tecnica mista su carta.
29,5 x 40 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.500

Lotto 158

EMILIO TADINI 1927-2002
Tecnica mista su carta da pacchi intelata.
61,5 x 43 cm
Firmato al recto in basso al centro.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 159

KARL PLATTNER 1919-1986
Lo strillone 1981-83
China su carta.
35 x 50 cm
Firmata e datata al recto in alto a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Forni, Bologna.
Opera accompagnata da autentica su fotografia Galleria Forni, Bologna.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 160

VALERIO ADAMI 1935
Teatrino 2000
Matita su carta.
48 x 36 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso, al verso etichette/schede: Galleria Marlborough, New York, Galleria Marlborough, Monaco, Galleria Gianpiero Biasutti, Torino.

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 161

TINO STEFANONI 1937-2017
Poltrone 1971
Olio su masonite.
70 x 70 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato, etichetta dell'artista.

Base asta: € 3.500 | Stima : € 4.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 162

FRANCO ANGELI 1935-1988
Op americ Anni '60
Olio e acrilico su tela.
100 x 100 cm
Firmato e titolato al verso sulla  tela, timbro e firma Galleria Il Punto, Torino.

Base asta: € 7.000 | Stima : € 8.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 163

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo 1967-1969
Tecnica mista su carta.
100 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra.
L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano Multistudio in data 26 novembre 2014, con il seguente numero di archiviazione: 67-69/92.

Base asta: € 6.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 164

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Passaggio TV 1974-78
Smalto e acrilico su tela emulsionata.
79,5 x 120 cm
Firmato al verso sulla tela.
Opera accompagnata da autentica dell'archivio Mario Schifano, Roma e registrata con n° 04967220305.

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 165

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo (paesaggio) Anni ‘70
Collage, tecnica mista su carta.
70 x 50 cm
Firmato al recto, al centro.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 166

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo 1990-1997
Tecnica mista su fotografia.
10 x 15 cm
Firmato al verso.
Opera accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano nel 2007 e archiviata con il seguente numero:  F90 - 97/5898.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 167

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo 1990-1997
Tecnica mista su fotografia.
13 x 18 cm
Al verso autentica con firma. Opera accompagnata da autentica rilasciata dalla Fondazione Mario Schifano nel 2007 e archiviata con il seguente numero: F90 - 97/7929.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 168

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Orto Botanico 1986
Smalti su tela.
80 x 80 cm
Firmata al verso e timbri Fondazione Mario Schifano.
Opera accompagnata da autentica rilasciata dalla Fondazione Mario Schifano con il seguente numero: 85 - 86 MI / 893.

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 9.000

Lotto 169

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Bicicletta 1982
Smalti su tela.
75 x 98 cm
Firmato al verso, timbri.
Opera accompagnata da autentica rilasciata dalla Fondazione Mario Schifano con il seguente numero: 80-82 .TV. / 808.

Base asta: € 6.000 | Stima : € 7.000 - 10.000

Lotto 170

BEVERLY PEPPER
Testa
Bronzo.
15,5 x 7 x 11,5 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista. Al verso dedica: Opera di Beverly Pepper regalata dall'artista a Giorgio e Luisa.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 171

BEVERLY PEPPER
Acciaio Corten e marmo.
24 x 16 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista con la seguente dedica: "Opera di Beverly Pepper regalata dall'artista a Giorgio e Luisa".

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 172

BICE LAZZARI 1900-1981
Senza titolo Fine anni '50
Tecnica mista su legno.
55,5 x 85,5 cm
Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Bice Lazzari e archiviata con il seguente codice: 5ø.20.

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 173

KEITH HARING 1958-1990
Senza titolo 1989
Collage e tecnica mista su carta argentata.
50 x 35 cm
Firmato e datato al recto in basso sul lato sinistro.

Base asta: € 30.000 | Stima : € 30.000 - 40.000 | Aggiudicato a : € 30.000

Lotto 174

GINO DE DOMINICIS 1947-1998
Olio, matita, oro su tela.
275 x 275 cm

Base asta: € 70.000 | Stima : € 80.000 - 100.000

Lotto 175

SANDRO CHIA 1946
Catastrofe
Tecnica mista su carta, cornice: cartone dipinto e legno (cm 68 x 63).
40 x 35 cm
Firmata e titolata al recto, al verso etichetta con numero archivio  e timbro Galleria Ruggerini & Zonca, Milano.
La cornice è fatta dall'artista e fa parte dell'opera.
Opera accompagnata leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 176

MIMMO PALADINO 1948
Elmo 2007
Bronzo.
33 x 19 x 29 cm
Firmato, datato e numerato all'interno dell'elmo sul davanti.
Opera archiviata con il n° MP S07 109.

Base asta: € 6.000 | Stima : € 7.000 - 9.000

Lotto 177

MIMMO PALADINO 1948
Senza titolo 1986
Bronzo.
35 x 24,5 x 42 cm
Firmato, datato e numerat0 sul lato posteriore.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 8.000 | Stima : € 9.000 - 14.000

Lotto 178

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1980
Iuta, pigmenti naturali, cartone.
46 x 42 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Lotto 179

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1980
35 x 38 cm

Lotto 180

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 2005
Terra colorata su tela di iuta.
60 x 40 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia della moglie dell'artista e archiviata con il seguente numero: GA 62.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 181

FRANCO SCONAMIGLIO 1966
024 2000
Stampa fotografica a processo cromogeno/lambda e plexiglass.
83 x 150 cm
Firmata e numerata 1/3.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 182

CHÉRI SAMBA 1956
Menage chez papa 1991
Tecnica mista su tela
80 x 200 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela scritta in pennarello illeggibile, timbro dogana "Chiasso".

Base asta: € 14.500 | Stima : € 15.000 - 18.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 183

MARCO LODOLA 1955
Ballerini 1995
Perspex e smalti.
50 x 61 cm
Firmato, titolato e datato al verso

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 184

MARCO LODOLA 1955
Un bel balletto 1998
Perspex e smalti.
125 x 100 cm
Firmato, titolato e datato al verso.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 185

MARC CHAGALL 1887-1985
Le berger et son troupeau 1930
Acquaforte, ed. 63/100.
29,5 x 26,5 cm
Firmato e numerato al recto.

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 186

MARC CHAGALL 1887-1985
Le Clown Fleuri 1963
Litografia a colori.
32,5 x 24,5 cm
Tiratura non determinata, Edizioni Mourlot Frères, Parigi, settembre 1963.
Foglio di acquisto galleria Bellinzona, Milano.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 187

PABLO PICASSO 1881-1973
Fleurs dans un verre 1947
Acquaforte originale.
31,5 x 24 cm
Eseguito da Picasso nel 1947 e pubblicato come frontespizio del catalogo ragionato Lithographe II, stampato a Parigi nel 1950 da Mourlot. Non firmato.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 188

PABLO PICASSO 1881-1973
Pour Fernand Mourlot 1982
Litografia.
31 x 24 cm
Firmata e datata sulla lastra al recto in basso a destra.
Leggere raschiature.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 189

ARDENGO SOFFICI 1879-1964
Paesaggio 1960
Acquaforte, ed. 26/125.
45 x 64 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 190

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
La biga invincibile 1969
Litografia a cinque colori, ed. P.A.
50,5 x 70 x 70 cm
Firmata al recto, timbro a secco dell'editore sulla carta, al verso etichetta/scheda per garanzia Edizioni Bora con firma.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 191

MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971
Passeggiata romana 1955
Litografia a colori/BFK Rives, ed. 28/175.
44,5 x 58 cm
Firmata al recto, al verso etichetta Gallleria del Naviglio, Milano.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 192

SALVADOR DALÍ 1904-1989
The two gentlemen of Verona 1974
Punta secca a colori su carta Ribes, ed. 24/250.
44 x 31 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 193

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Henry IV 1970
Punta secca, ed. 24/250.
44 x 31 cm
Firmata e numerata al recto.

Lotto 194

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Mujer desnuda subiendo la escalera. Homenaje a Marcel Duchamp 1976
Bronzo con base in marmo verde, ed. 128/350.
18,2 x 7,5 x 6,4 cm
Numerata alla base della scultura con scatola in legno originale. Opera accompagnata da autentica di 2049 Obra

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 195

FELICE CASORATI 1883-1963
Per il ballo del cine-club 1948
Litografia, ed. 29/50.
25 x 21,5 cm
Firmata e numerata al recto, al verso etichetta/scheda Galleria La Bussola, Torino.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 196

FELICE CASORATI 1883-1963
Fotocrivellografica su tavola.
37 x 29 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta della tipografia Vincenzo Bona, Torino.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600

Lotto 197

POMPEO BORRA 1898-1973
Ritratto
Tecnica mista su compensato.
41 x 32,5 cm

Lotto 198

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Donna con sedia 1966
Matita e china su carta.
48,5 x 36 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della moglie, registrato all'archivio Giacomo Manzù, Latina.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 199

LUIGI PRETIN 1938
Giocatori di dadi 1968
Olio su tela.
59,5 x 79 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato, datato e titolato.

Lotto 200

PAOLO MANARESI 1908-1991
Lotto di 2 acqueforti 1980
Acquaforte, ed. 22/35.
50 x 70 cm
La prima firmata sia su lastra che a matita al recto, la seconda: 'Paesaggio', ed. P.A., della stessa misura, firmata a matita al recto.

Lotto 201

MASSIMO QUAGLINO 1899-1982
Cassettone 1960
Olio su tela.
50 x 60 cm
L'Incrocio con a mano autentica dell'autore ed etichetta/scheda Collezione privata F.lli Rinaldi, Alba.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400