ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 302

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Lotto di due opere su carta
Tecnica mista su carta.
65 x 51 cm
Lotto di due opere su carta, entrambe firmate al recto in basso a destra.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 303

GLADYS PERINT PALMER
Per i 40 anni di Missoni
Litografia da disegno originale.
49 x 35 cm
Il lotto è composto da dieci litografie in colore. Tutte le opere sono firmate in basso a destra al recto e presentano la seguente misurazione: cm 49 x 35.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 304

MIMMO PALADINO 1948
60 di Luisa 2008
Tecnica mista su carta.
21 x 29,7 cm
Lotto composto da due disegni entrambi dedicati a Luisa, il secondo di Sergio Vacchi, 1997, matita su carta, cm 23.5x16.5.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400

Lotto 305

ARMANDO TESTA 1917-1992
Vedova allegra a Timbuctù 1987
Serigrafia.
48 x 67,5 cm
Firmatoaal recto in basso a destra, al verso etichetta con titolo e anno e, a pennarello, firma.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 306

ARMANDO TESTA 1917-1992
Isola di Breakfast 1986
Serigrafia montata su perpex.
48 x 68 cm
Firmato al verso, etichetta con titolo e data.

Lotto 307

PIERO ALBIZZATI 1922-2009
Fiori
Olio su tela.
40 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150

Lotto 308

PIETRO ANNIGONI 1910-1988
Ritratto di donna
Serigrafia, ed. P.A.
70 x 50 cm
Firmata con dedica al recto in basso.

Base asta: € 30 | Stima : € 50 - 100 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 309

PIETRO ANNIGONI 1910-1988
Studio di volto
Sanguigna su carta.
24 x 20 cm
Firmata al verso in basso a destra.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 310

GIUSEPPE BANCHIERI
Figura nel cortile 1973
Olio su tela.
41 x 33 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato, titolato e datato.

Lotto 311

DAMIANO BERNARD 1926-2000
Nudo Anni '70
Tecnica mista su carta da acquerello.
65 x 50 cm
Firmato al recto in alto a destra.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 312

NINO BERTOLETTI 1889-1971
Autoritratto 1968
Olio su compensato telato.
50 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso autentica del figlio, timbri e firme Galleria La Barcaccia, Fiuggi.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600

Lotto 313

REMO BRINDISI 1918-1996
Venezia
Serigrafia, ed. P.A.
80 x 60 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 50 | Stima : € 70 - 150

Lotto 314

REMO BRINDISI 1918-1996
Venezia
Olio su tela.
48 x 40 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 300 | Stima : € 350 - 700

Lotto 315

REMO BRINDISI 1918-1996
Ritratto con capra
Olio su tela.
40 x 29,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600

Lotto 316

REMO BRINDISI 1918-1996
Figura
Carboncino su carta.
30 x 21 cm

Lotto 317

ANTONIO BUENO 1918-1984
Ritratto
Litografia, ed. 43/80 .
60 x 40 cm
Firmato e numerato al recto con dedica.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 318

ENNIO CALABRIA 1937
Amanti a Venezia
China su carta.
31 x 46 cm
Firmato con dedica al recto in basso a destra.

Lotto 319

MICHELE CAMMARANO
Ritratto
Matita su carta.
49 x 29 cm

Lotto 320

PIETRO CANONICA 1869-1959
Cristo
Bronzo con base in marmo.
20 x 15,5 x 20 cm
Firma incisa sul lato destro.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.400

Lotto 321

GIOVANNI CAPPELLI 1923-1994
Nudo 1961
Tecnica mista su tela.
33,5 x 46 cm

Lotto 322

GIUSEPPE CASCIARO 1863-1941
Vomero vecchio
Pastelli su tavola.
26 x 39 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200

Lotto 323

FRANCESCO CASORATI PAVAROLO 1934
Uva
Olio su tavola.
48 x 33,5 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800

Lotto 324

Farfalla nel mare di pietra
Acrilico su tela.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul telaio firma, titolo e timbro Galleria dell'Accademia delle Belle Arti di Torino.

Lotto 325

Pesca nel lago 1973
Tempera su cartone.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra, a sinistra datato, al verso firma data e titolo.

Lotto 326

Il golgota 1954
Olio su tavola.
80 x 57 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 327

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Cavalli
Litografia, ed. 5/70.
44 x 30 cm

Base asta: € 60 | Stima : € 80 - 150

Lotto 328

PLACIDO CASTALDI 1925-2014
Frazione Verraud (Monte bianco) 1961
Acquerello su carta.
28 x 38 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 50 | Stima : € 70 - 150 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 329

PLACIDO CASTALDI 1925-2014
Barche 1959
Olio su tela grezza.
56 x 43 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Lotto 330

BRUNO CHIAPPE
Il potere sugli altri 1960
Olio su tela.
90 x 65 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato, titolato e datato sulla tela. Etichetta XI mostra nazionale premio di pittura Golfo della Spezia, con scheda opera; sul telaio etichetta e numeri.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 160 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 331

BRUNO CONTENOTTE 1922-1992
Tecnica mista su carta.
42 x 33 cm
Firmato e datato al recto.

Lotto 332

BRUNO CONTENOTTE 1922-1992
Tecnica mista su carta nera.
43 x 31 cm

Base asta: € 30 | Stima : € 50 - 100

Lotto 333

MAURO EMILIO CORRIAS 1941-2010
Laguna veneta
Tecnica mista su tela.
70 x 50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta per autenticità di Otello Pedrazzoli, Milano.

Lotto 334

DIODORO COSSA
Natura morta 1969
Olio su tela.
40 x 50 cm
Firmato al recto, al verso firmato titolato e datato sulla tela, etichetta-scheda e timbro della Gallerie antiquarie delle Orsole.

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 335

GEORGI DASKALOFF 1923-2005
Litografia colorata a mano, ed. 22/50
64 x 51 cm
Firmato al recto, timbro a secco "Atelier".

Lotto 336

GIGINO FALCONI
Luce radente
Tecnica mista su tela.
50 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e titolato sulla tela, sul telaio timbro galleria d'arte Il Cenacolo, Piacenza. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con dedica  e archiviata n° 11287.

Lotto 337

FRANZ FICARA 1926-1994
Paesaggio 1966
Olio su tela.
50 x 70 cm

Lotto 338

FRANZ FICARA 1926-1994
Barca spiaggiata 1965
Olio su tavola.
28 x 48 cm
Firmato e datato in basso a destra al recto.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200

Lotto 339

FRANZ FICARA 1926-1994
Paesaggio '65
Olio su tela.
40 x 50 cm
Firmato e datato al recto in alto a destra.

Lotto 340

SALVATORE FIUME 1915-1997
Vendemmiatrice
Litografia, ed. 50/100.
70 x 50 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 341

EDOARDO FRANCESCHINI 1929-2006
Composizione 1960
Olio su tavola.
70 x 60 cm
Firmato, titolato e datato al verso.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 342

MARIO GACHET 1879
Senza titolo 1936
Olio su tavola.
48 x 65 cm
Nello stesso lotto vi è presente anche un altro dipinto titolato Inverno: olio su tavola, cm 34.5 x 44.5, firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 343

ALBINO GALVANO 1907-1991
Nastri 1970
Olio e carboncino su tela.
60 x 50 cm
Firmato e datato al verso.

Lotto 344

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Le carte da gioco 1966
Portfolio di 6 incisioni a più colori, acquaforte e acquatinta, ed. 28/99.
70 x 50 cm
Ciascuna firmata e numerata al recto.

Lotto 345

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Le carte da gioco 1966
Portfolio di 6 incisioni a più colori, acquaforte e acquatinta, ed. 88/99
70 x 50 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 346

PIETRO GHIZZARDI 1906-1986
Francescano 1973
Tecnica mista su cartone
30 x 20,5 cm
Firmata e datata al recto sul lato destro.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 347

PIETRO GHIZZARDI 1906-1986
Donna
Tecnica mista su cartone
42 x 35 cm
Firmato al recto sul lato destro.

Lotto 348

GIANNI GIANNELLA 1930-2005
Paesaggio
Olio su tela.
35 x 50 cm

Lotto 349

GIULIANO GRITTINI 1951
Blood&Wine
Tecnica mista su carta.
35 x 25 cm
Lotto di due opere di Grittini, entrambe firmate al recto in basso a destra e della stessa misura.

Lotto 350

GIULIANO GRITTINI 1951
Marilyn Monroe
Collage e materiali misti su cartoncino.
26 x 19 cm
Lotto di due opere di Grittini, entrambe firmate al recto e con timbro a secco del fotografo, l'altra, Andy Warhol ed Elio Fiorucci, cm 65 x 49.5.

Base asta: € 200 | Stima : € 150 - 300

Lotto 351

GIULIANO GRITTINI 1951
Andy Warhol ed Elio Fiorucci
Tecnica mista, collage su fotografia.
25 x 35 cm
Lotto di due opere di Giuliano Grittini, entrambe applicate su cartoncino con timbro a secco del fotografo e firmate al centro in basso al recto. Entrambe presentano le seguenti misure: cm 25 x 35.