ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 51

CARLO CARRÀ 1881-1966
Studio di figure 1931
Matita su carta.
33 x 21,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Carlo Carrà con il n° 24/31.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 52

CARLO CARRÀ 1881-1966
Disegno soldati 1934
Matita su carta.
25,5 x 19 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 53

CARLO CARRÀ 1881-1966
Paesaggio 1930
Matita su carta.
20 x 27 cm
Al recto scritte con indicazioni di colore, al verso scritta illeggibile.

Lotto 54

CARLO CARRÀ 1881-1966
Madre e figlio 1945
Matita su carta.
25,8 x 19,2 cm
Firmata e datata al recto in basso a sinistra. Il disegno è applicato su un foglio dove è titolato in basso al centro, al verso del disegno timbro: Galleria del disegno, Milano.
Opera accompagnata da autentica su fotografia: Galleria leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 55

MARIO SIRONI 1885-1961
Figura
Matita e carboncino su carta.
28,4 x 21,5 cm
Firmata al recto sul lato destro a biro, al verso autentica Farsetti, Prato, numerata: 85952.

Lotto 56

MARIO SIRONI 1885-1961
Studio per casa 1923 ca.
Matita grassa e matita su carta.
20,7 x 27,7 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda e timbro della Galleria d’arte moderna Viotti, Torino e, a matita grassa: "Studio per casa".
Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Associazione per il leggi tutto

Lotto 57

FELICE CASORATI 1883-1963
Studio per nudo
Matita su carta.
46,5 x 32,5 cm
Firmata al recto in basso a destra. Cornice Gacarù, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia: Asta Finarte del 16/17 dicembre 1975, numero 91 del Catalogo riprodotto tav. VIII.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 58

FELICE CASORATI 1883-1963
Lettrice 1957
Matita e acquarello su carta.
50 x 34 cm
Al recto in basso, scritta a mano, dichiarazione di autenticità di Daphne Casorati. Al verso, etichetta/scheda e timbro Fondazione Palazzo Bricherasio, Torino.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 59

ANTONIETTA RAPHAËL MAFAI 1895-1975
Donna allo specchio
Olio su tela.
97 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.

Base asta: € 10.000 | Stima : € 12.000 - 18.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 60

Barche
Olio su tavola.
46 x 60,5 cm

Base asta: € 6.000 | Stima : € 6.000 - 10.000

Lotto 61

MARIO MAFAI
Natura morta, fiori e ventaglio
Olio su tela.
42 x 61 cm
Al verso a sinistra sulla tela: "Questo quadro è di mio padre Mario Mafai, Giulia Mafai 25.10.66 Roma", altre scritte in pennarello e una firma in alto a destra illeggibile. Presenza di grandi cadute di colore, necessita consolidamento.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 62

Narciso 1942
Bronzo.
43 x 25 x 73 cm
Firmato alla base.

Base asta: € 12.000 | Stima : € 15.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 63

MARIO REVIGLIONE 1883-1965
Gatto alla finestra anni '40
Olio su tela.
90 x 70 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 64

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Testa di donna (Donna Celestina) 1950
Olio su cartone.
20 x 15 cm
Firmato al recto in alto a destra, al verso timbro: Il doganale, Roma - Circo, sulla cornice etichetta/scheda con timbri e firme: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano.

Lotto 65

OTTONE ROSAI 1895-1957
La cucitrice 1955
Olio su tela.
70,6 x 50,3 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, a carboncino, autografato: "La cucitrice" (sottolineato); a pastello nero, la sigla: "BR (di Bruno Gribaldi); due timbri Galleria Bergamini, Milano (10/1047/59) e firma di Giuseppe leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 67

ARDENGO SOFFICI 1879-1964
Paesaggio
Olio su cartone telato.
25,7 x 35 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso due scritte a pennarello: "Opera di mia mano Ardengo Soffici", a inchiostro: "È opera mia, Ardengo Soffici".

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000

Lotto 68

LORENZO VIANI 1882-1936
Famiglia
Tecnica mista su carta da pacchi.
78 x 35 cm
Firmata al recto in basso a destra.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 69

LORENZO VIANI 1882-1936
Due Figure
Pastello su carta.
70 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso due fogli incollati della Galleria A. Aprato, Torino, 1964.

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 70

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Bimbe sulla spiaggia 1933
Acquerello e carboncino su carta.
25,3 x 34 cm
Firmato e titolato al recto in basso.
Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Associazione per Filippo de Pisis, archivio n° 00563.

Lotto 71

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Ritratto 1929
Matita su carta da pacchi.
31,5 x 25 cm
Dedica e data al recto in basso a destra. Molto rovinato.

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 72

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Vaso di fiori 1935
China su carta bank extra Montgolfier.
54,3 x 43,5 cm
L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Associazione per Filippo de Pisis con il seguente numero: 05562, e accompagnata inoltre da una lettera scritta a mano dallo scrittore francese André Pieyre de leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 73

FELICE CARENA 1879-1966
Natura morta con brocca
Tecnica mista su cartone.
33 x 43 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso inizio di altro dipinto.

Lotto 74

FELICE CARENA 1879-1966
Natura Morta 1933
Olio su compensato.
30 x 35 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 75

ARTURO CHECCHI 1886-1971
Gerani 1947
Olio su tela.
81,5 x 60 cm
Firmato, datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Mostra di Arturo Checchi, Palazzo Strozzi, Firenze 1974, sulla tela etichetta/scheda Galleria d'Arte La Fontanella, Roma; e

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 76

ALIGI SASSU 1912-2000
La bionda 1944
Olio su tavola.
19 x 23 cm
Firmato, titolato e datato al verso, etichetta/scheda Galleria d'arte Mediterranea, Napoli.

Lotto 77

MICHELE CASCELLA 1892-1989
Portofino 1892
Olio su tela.
50 x 35 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla tela, firmato.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 78

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Isola di San Giorgio, Venezia anni '60
Olio su tela.
30 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela dedica datata 1969, sul telaio timbri e firma Galleria d'Arte Estense, Ferrara.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte Estense.

Lotto 79

ANTONIO LIGABUE 1899-1965
Leopardo con serpente 1953-1955
Olio su tavola di faesite
51 x 56,7 cm
Archivio Negri n° 863 / P. III.

Base asta: € 250.000 | Stima : € 220.000 - 260.000 | Aggiudicato a : € 280.000

Lotto 80

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Pianura di Gassino 1935
Olio su tela.
60 x 70 cm
Firmato, titolato e datato al verso sul telaio, timbro Galleria La Floriana, Fossano, etichetta/scheda Collezione privata Giacinto Rinaldi, Alba, sulla tela: "Il Sig. Rinaldi è possessore di questo mio quadro. Enrico Paulucci".

Lotto 81

FRANCESCO TABUSSO 1930-2012
Ragazza con ghiandaia 1963
Olio su tela.
70 x 100 cm
Firmato e datato al recto in alto a sinistra, al verso, sulla tela, firmato, titolato e datato con dedica, sul telaio etichetta/scheda con timbro Galleria Gian Ferrari, Milano.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Gian leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 82

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Battelli Anni '60
Tempera e acquerello su cartoncino.
36,5 x 46 cm

Lotto 83

DAPHNE CASORATI MAUGHAM 1897-1992
Crepuscolo anni'50
Olio su tela.
70 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul telaio titolato.

Lotto 84

Nebbia sul Monte dei Cappuccini 1950
Olio su tavola.
22 x 32 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso titolato e datato.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 85

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Interno con figura Anni '60
Tempera su legno.
30 x 33 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso timbri: "Opera Esposta" presso la Galleria d'Arte Sangrato Saint- Vincent (Aosta), Galleria d'Arte La Loggia, Torino.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 86

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Carla al tavolo rosso 1967
Olio su tela.
101 x 71,5 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla tela, etichetta/scheda Galleria d'Arte Galeasso; sul telaio, etichetta/scheda Collezione privata F.lli Rinaldi, Alba.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 87

PIETRO MORANDO 1889-1980
Studio di mare 1938
Olio su tela.
48 x 58 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela, titolato e datato, sul telaio etichetta/scheda Collezione privata Giacinto Rinaldi, Alba.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 88

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Satiricon tavola 44 np 1969
Tecnica mista su tela.
105 x 85 cm
Firmato e datato al recto in basso al centro, al verso titolato sulla tela e timbro con firma Studio Cassinari; sul telaio, etichetta/scheda Collezione privata F.lli Rinaldi, Alba.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 5.000

Lotto 89

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Ragazza con due cavalli 1968
Tecnica mista su carta.
51 x 68,5 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 90

SERGIO UNIA 1943
Ragazza che si pettina 1976
Bronzo con base in legno, ed. 3/3.
51 x 34 x 25 cm
Firmato, datato e numerato alla base.

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 91

SERGIO UNIA 1943
Ballerina 1976
Bronzo con base in marmo.
35,5 x 11,5 x 9 cm
Firmato, datato alla base e iscrizione EU (esemplare unico).

Lotto 92

SERGIO UNIA 1943
Il pittore
Bronzo con base in marmo.
24 x 14 x 22 cm
Firmato sulla gamba del cavalletto.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 93

PIETRO ANNIGONI 1910-1988
Le smarrite 1983
Tempera grassa su compensato.
30 x 40 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso dedica dell'artista all'ultimo proprietario, timbri e firma La Barcaccia, Fiuggi.

Lotto 94

LUCIO FONTANA 1899-1968
Nudo femminile 1956-57
Inchiostro su carta.
21,5 x 33 cm
Opera registrata al n° 692/2 presso l'archivio Fontana, Milano.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte Estense G.Lovetti, Ferrara.

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 95

LUCIO FONTANA 1899-1968
Figura femminile
China su carta.
20 x 13 cm
Firmata al recto in basso a destra a matita.

Lotto 96

LUCIO FONTANA 1899-1968
per il 'La Fontaine' 1964
China e porporina su carta.
17 x 12,5 cm
Firmata al recto in basso, al verso, sulla cornice, timbro Galleria Prandi, Reggio Emilia.

Base asta: € 10.000 | Stima : € 12.000 - 18.000

Lotto 97

ALEXANDER CALDER 1898-1976
Senza titolo 1971
Tempera o acquerello su carta.
74,5 x 109,7 cm
Firmata e datata al recto in basso a sinistra: Calder '71, al verso in alto a sinistra timbro G.Mazzola, Milano e altro timbro, poco leggibile.
Opera in fase di archiviazione presso la Calder Foundation, New York.

Base asta: € 40.000 | Stima : € 40.000 - 50.000

Lotto 98

PINOT GALLIZIO 1902-1964
Amaramente tradito 1956-57
Monotipo
86 x 50 cm
Registrato presso l'archivio Pinot Gallizio con numero 56M061.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 99

GIULIO TURCATO 1912-1995
Tecnica mista su tela.
60 x 80 cm
Firmato al verso, sul telaio etichetta/scheda con timbro Galleria Panarte, Milano per la mostra personale dell'artista Novembre 1972.

Lotto 100

HANS HARTUNG 1904-1989
P. M. 1961 - 43 1961
Pastelli su carta.
38 x 27 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso, sul passepartout, parte dell'opera, titolato.

Base asta: € 10.000 | Stima : € 12.000 - 14.000

Lotto 101

MAN RAY 1890-1976
Ostrich Egg 1944
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento
24 x 17 cm
Timbrata al verso Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris.
Montata su passe-partout, tracce di scotch al verso.