ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 252

ALIGI SASSU 1912-2000
Giocatori di dadi 1932
Acquaforte, ed. P.A.
32 x 17 cm
Firmata al recto sia sulla lastra che a matita.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 253

AUTORI VARI
Lotto di 3 acquaforti anni '70
Acquaforte, ed. P.A.
38 x 28 cm
Lotto composto da tre acqueforti, tutte firmate e numerate al recto. La prima descritta è Mino Maccari, la seconda di Piero Ruggeri, ed. 17/60, cm 50 x 35, la terza di Enrico Paulucci, Fiori, ed. 20/35, cm 48 x 34.

Base asta: € 60 | Stima : € 80 - 160 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 254

ANGELO MAGGIA 1928
6 opere serie Sequenze Anni '70
Olio su tela.
Lotto di sei opere degli anni '70, "Sequenze", ciascuna titolata e datata al verso sulla tela. la prima, Composizione verticale, 1974, cm 75 x 75, la seconda, Composizione, 1971, cm 17,8 x2 4, la terza, Sequenza, 1971, cm 20 x 30, la quarta, Sequenza, leggi tutto

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 255

GIACOMO SOFFIANTINO 1929-2013
Le bolle di sapone numero 4
Acquaforte, ed. 27/60
48 x 33 cm
Lotto composto da tre acqueforti, oltre a quella descritta ve ne sono due di S. Saroni del 1997, entrambe numerata 27/60. Le tre litografie sono tutte firmate e numerate al recto; recanti poi di timbro a secco dello stampatore. Presentano leggi tutto

Base asta: € 30 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 256

ALBINO GALVANO 1907-1991
Senza titolo 1974
Olio su tela.
60 x 50 cm
Firmato e datato al verso.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400

Lotto 257

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Nudo 1965
Tecnica mista su carta incollata su masonite.
50 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.600

Lotto 258

ALBINO GALVANO 1907-1991
Nastri 1973
Olio e carboncino su tela.
110 x 100 cm
Firmato e datato al recto in alto al centro, al verso etichetta/scheda Espressioni d'Arte di Torino a Martigny, 1973.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia (Torino, il 22/3/1987).

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 259

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Senza titolo 1966
Collage su cartone.
35 x 30 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia (21/1/1966)

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 260

BRUNO SAETTI 1902-1984
Olio su tela.
70 x 50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 261

ALDO MONDINO 1938-2005
Senza titolo 1961
Tecnica mista su tela.
60 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 262

ALDO MONDINO 1938-2005
Senza titolo 1961
Olio su tela.
50 x 60 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 263

RENATO BIROLLI 1905-1959
China e acquerello su carta.
28 x 34 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 264

FRANCA PISANI 1956
Attraversamenti 2011
Tecnica mista su carta.
50 x 70 cm
Firmato al recto in alto in centro.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 800

Lotto 265

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Struttura n. 1 1974
Acquaforte a rilievo a colori, ed. P.A.
54 x 51 cm
Lotto composto da tre litografie originali di Umberto Mastroianni,, tutte prove d'artista, la seconda, Per la morte di Allende, 1973, cm 50x60, la terza, Senza titolo, cm 34x28,5.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 266

PINO PINELLI
Studio 1968
Tecnica mista su tela di acrilici e olio.
39 x 39,5 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra, firmata titolata e datata al verso con dedica su tela (sbiadita).

Base asta: € 300 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 267

LUIGI VERONESI 1908-1998
Senza titolo 1986
China, matita e acquerello su carta.
57 x 38,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 268

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Senza titolo anni '70
Collage, sughero e vernice su compensato.
26,5 x 32,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sul legno, "Esposizione per arte" e la seguente iscrizione: "Dichiaro quest'opera mia autentica di R.C. eseguita con collage, sughero e vernice su compensato", timbri leggi tutto

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.500

Lotto 269

MARIO BIONDA 1913-1985
Apparizione bianca 1961
Tecnica mista su tela.
81 x 65 cm
Firmata e datata  al recto, all verso, sulla tela, firmato, titolato e datato.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 270

JEAN DEWASNE 1921-1999
Composizione 1970
Litografia, ed. P.A.
55 x 67 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso timbro Arte Contemporanea Regis, Finale Ligure.

Lotto 271

IBRAHIM KODRA 1918-2006
Senza titolo 1965
Olio su tavola.
35 x 50 cm

Lotto 272

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Materiali misti su tavola.
50 x 70 cm
Firmato al verso, scritta "Opera autentica di R. Crippa, Rosangela Baggini, Viareggio, '77".

Lotto 273

GIUSEPPE CHIARI 1926-2007
Omaggio a Woody Allen 1995
Collage, tecnica mista e scultura di clarinetto su tavola.
90 x 65 cm
Lotto composto da cinque opere di G. Chiari: la prima firmata in basso al centro del recto e titolata in alto al centro Chitarra, al verso  autenticata dell'artista, Firenze, 1995. In alto a destra, al leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000

Lotto 274

FABRIZIO PLESSI 1940
Progetto n° 46, Stiraonde 1973
Litografia, ed. 110/500.
70 x 50 cm
Firmato e numerato al recto.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 275

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Senza titolo anni '70
Litografia a 2 colori, ed. 500/500.
50 x 72 cm
Firmata e numerata al recto, in basso, edizioni Bolaffiarte.

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 276

WALTER VALENTINI 1928
Acquaforte, ed. 13/20.
50 x 70 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 277

FRANCO MULAS 1938
Weekend 1972
Olio su tavola.
100 x 81 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato, timbro/scheda con firma Galleria Forni, Bologna.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, con timbri e firmi Galleria Forni.

Lotto 278

GIANFRANCO FERRONI 1927-2001
Studio di ragazza 1966
Matita su carta.
31,5 x 27,5 cm
Firmato e datato al recto in basso.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 279

FABRIZIO CLERICI 1913-1993
Il falco e la sfinge. 1972
Tecnica mista su carta.
24,5 x 31,5 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Forni, Bologna.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Forni, Bologna.

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 280

FRANCO MULAS 1938
Ritorno all'ordine I 1970
Olio su legno.
70 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e dedicato, timbro/scheda Galleria Forni, Bologna.
Opera accompagnata da autentica della Galleria Forni su fotografia.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200

Lotto 281

NICOLA BOLLA
Senza titolo (Serpente)
Tecnica mista su carta.
32 x 45 cm
Non firmato.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 282

TINO STEFANONI 1937-2017
Senza titolo 1969
Litografia, ed. 20/45.
70 x 50 cm
Firmata, datata e numerata al recto.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 283

MIMMO ROTELLA 1918-2006
Marilyn
Serigrafia e collage, ed. P.A.
50 x 35 cm
Firmato al recto in basso, timbro a secco Stamperia d'Arte 'Incisione.
Opera accompagnata da autentica su fotografia che ritrae l'artista stesso che firma la sua serigrafia.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 284

MIMMO ROTELLA 1918-2006
Marilyn
Serigrafia e collage su carta, ed. P.A.
50 x 35 cm
Firmato al recto in basso, timbro a secco Stamperia d'Arte l'Incisione, al verso fotografia dell'artista mentre firma l'opera.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 285

ANDY WARHOL 1928-1987
Lion 1974
Fotolitografia a 4 colori.
28 x 20 cm
Firmato con sigla al recto in basso, punzone a secco Bolaffi, Torino.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 286

JOSEPH BEUYS 1921
L'udito 1974
Fotolitografia a 4 colori.
28 x 20 cm
Firmato al recto in basso, timbro a secco Bolaffi, Torino.
Fotolitografia eseguita per 'I cinque sensi' di BolaffiArte.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 287

GIULIO TURCATO 1912-1995
TG 104
Acrilico su tela.
50 x 70 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 288

GIULIO TURCATO 1912-1995
TG 102
Acrilico su tela.
50 x 70 cm
Firmato e titolato al verso.

Lotto 289

CONCETTO POZZATI 1953-2017
Mensola 1974
Serigrafia, specchio su alluminio, ed. 6/90.
50 x 70 cm
Firmata e numerata al recto in basso, al verso etichetta/scheda Galleria De'Foscherari, Bologna.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500

Lotto 290

ENRICO BAJ & MARC KOSTABI
Impronte 1992
Tecnica mista su carta.
27 x 24 cm
Firmata da entrmabi gli artisti al recto e datato in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Gruppo Editoriale Fabbri S.p.A.

Lotto 291

ENRICO BAJ & MARC KOSTABI
Impronta 1992
Tecnica mista e collage su cartoncino.
27 x 24 cm
Firmata e datata al recto da entrambi agli artisti.

Lotto 292

ENRICO BAJ & MARC KOSTABI
Impronta 1992
27 x 24 cm
Firmata e datata al recto, in basso, da entrambi agli artisti.

Lotto 293

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Tecnica mista su cartoncino.
22 x 14,5 cm

Lotto 294

PIERO DORAZIO 1927-2005
Ungaretti, L’impietrito e il velluto 1970
Acquaforte acquatinta, ed. 4/55.
70 x 100 cm
Nella notte tra il 31 dicembre 1969 e il 1° gennaio 1970, Ungaretti scrive la sua ultima poesia, "L'impietrito e il velluto", che esce in una cartella, illustrata da Pietro Dorazio, per il suo ottantaduesimo compleanno.
Quest leggi tutto

Base asta: € 200 | Stima : € 400 - 600

Lotto 295

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Lotto di due opere su carta
Tecnica mista su carta.
50,4 x 65 cm
Lotto di due opere su carta, entrambe firmate al recto in basso a destra. La seconda opera misura cm 65 x 50,4.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 296

PIETRO RUGGERI 1930-2009
Senza titolo 1983
Tecnica mista su carta.
35 x 26 cm

Lotto 297

VALERIANO TRUBBIANI 1937
T'amo pio bove 1976
Matita su carta.
70 x 50 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, con timbri e scheda Galleria Forni, Bologna.

Lotto 298

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Lotto di due opere su carta
Tecnica mista su carta.
50,4 x 65 cm
Lotto di due opere su carta, entrambe firmate al recto in basso a destra.

Lotto 299

MIMMO PALADINO 1948
Pinocchio 2003
Serigrafia, collage e tecnica mista su carta, ed. HC 1/10.
60,5 x 45 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 300

MIMMO PALADINO 1948
Pinocchio 2003
Serigrafia, collage e tecnica mista su carta, ed. 96/100.
60,5 x 45 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 301

MIMMO PALADINO 1948
Cane 2003
Litografia, puntasecca con foglia d'oro, tiratura di 100.
50 x 35 cm
Firmata e dedicata al recto in basso, non numerata.

Base asta: € 100 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 225