ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 31

MIMMO PALADINO 1948
Senza titolo 2004
Litografie con foglie d'oro, ed. 5/100.
24,5 x 20 cm
Lotto di quattro litografie con foglie d'oro, con due tirature di cento e due ed. P.A. Tutte firmate al recto in basso e presentano la stessa misura. Incorniciate tutte insieme.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 32

LUIGI MAINOLFI 1948
Litografia, ed.V/V.
130 x 175 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 150 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 33

ITALO MUS 1892-1967
Interno con ciotola
Olio su tavola.
48,5 x 35 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 34

IVAN VASIL'EVIČ KLJUN 1873-1943
Composizione 1924
Olio su cartone.
46 x 28,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 6.000 | Stima : € 8.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 35

STEPHEN LOWRY 1887-1976
Strada per il villaggio
Olio su tela.
30,7 x 35,8 cm

Base asta: € 18.000 | Stima : € 20.000 - 25.000

Lotto 36

PABLO PICASSO 1881-1973
Visate au nez pincé 1959
Piatto in Terre de faience parzialmente smaltato e dipinto, ed. 72/100.
25,1 cm
Al verso timbri, non perfetti: "Madoura plein feu et empreinte originale de Picasso".

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 37

PABLO PICASSO 1881-1973
Tête de chèvre de profil 1950
Piatto in ceramica smaltato.
25,1 cm
Al verso timbri: "Madoura plein feu, empreinte originale de Picasso".
Eseguito in un'edizione di 50.

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 38

GIACOMO BALLA 1871-1958
Linee ornamentali n. 57 1925- 1930
Tempera su cartone.
22 cm
Firmato al recto in basso al centro: Balla, al verso tre timbri in verde 'Pugno di Boccioni', targhetta rettangolare di Casa Balla n.1348 e titolo scritto da Luce Balla, Linee Andamentali n.57.
Opera accompagnata da autentica rilasciata dalla leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Stima : € 12.000 - 16.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 39

ENRICO PRAMPOLINI 1894-1956
Cassandra 1948
Olio su cartone.
20 x 25 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, di pugno dell'artista: 'All'amico carissimo, Joseph Jarema, auguri di lunga fraterna amicizia per l'anno 1948, Enrico Prampolini, Roma 31.12.1947'. Sulla cornice etichette/schede Galleria Arte leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Stima : € 9.000 - 12.000

Lotto 40

ENRICO PRAMPOLINI 1894-1956
Novissima Film, Thaïs Galizky 1917
Litografia su carta.
200 x 140 cm
Stampato S.A.L. – Stab. E.Guazzoni Roma.
Film muto realizzato da Anton Giulio Bragaglia con Thais Galizky, Ileana Leonidoff, Mario Parpagnoli, Augusto Bandini e con le scenografie di Prampolini, l’unico esemplare ci cinematografia leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Stima : € 7.000 - 10.000