Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 31

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Il giudizio di Paride 1979
Opera in ottone, es. 26/40.
21 x 20 x 20 cm
Edizione realizzata in 40 esemplari più una ed. P.A.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio Fausto Melotti e registrata presso l'archivio.

Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 32

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Corteo
Litografia a colori, ed. 61/125.
80 x 65,5 cm
Firmato e numerato al recto in basso.

Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 33

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Lotto di due litografie: Finestra studio granturco
Litografia a colori, ed. 56/150.
76 x 56 cm
Entrambe firmate e numerate al recto in basso.
La seconda: Finestra studio, ed. 56/150.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 34

PIERRE ALECHINSKY 1927
Composition 1967
Litografia, ed. P.A.
141 x 195 cm
Dedicato firmato e datato al recto in basso a destra.

Lotto 35

ASGER JORN 1914-1973
Senza titolo 1970
Litografia ed. P.A.
47 x 64 cm
Firmato e datata sia su lastra che a matita al recto in basso a destra, a sinistra dedicata.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 36

GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND 1903-1980
'The Flea', from 'The Bestiary of the Procession of Orpheus' 1978-79
Acquaforte, acquatinta, ed. 60/75.
50 x 38 cm
Firmato e numerato al recto in basso. Edizione Marlborough, Londra, stampata su carta Magnani da 2RC, Roma.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 37

Sheets of studies (head) 1968
Litografia a due colori, ed. 35/70.
60,7 x 49 cm
Firmato e numerato al recto in basso, a destra datato su lastra '10.IV.68', al verso etichetta/scheda Galleria d'Arte Narciso, Torino. Stampata da Fernand Mourlot per Marlborough Fine Art Ltd.

Stima : € 300 - 600

Lotto 38

GIÒ POMODORO 1930-2002
Sole produttore comune raccolto '70
Litografia, ed. P.A.
69,5 x 50 cm
Firmato e numerato a matita al recto in basso e titolato nell'opera.

Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 39

DOMENICO GNOLI 1933-1970
Bottone 1967
Litografia a colori, ed. 83/100.
21 x 29,5 cm
Firmato e numerato al recto nel bottone.

Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 40

ENRICO CASTELLANI
Nero rosso 1999
Multiplo in carta Fedrigoni da 300 grammi, bicolore e fustellata e ripiegata, montata su forex, ed. 48/150.
80 x 66 cm
Firmato e numerato al recto e in basso. L'opera è parte di una cartella contenente 11 serigrafie realizzate da altrettanti artisti per un'edizione della leggi tutto

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000