ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 21

ENNIO CALABRIA 1937
Amanti a Venezia
China su carta.
31 x 46 cm
Firmato con dedica al recto in basso a destra.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 22

MARIO CALANDRI 1914-1990
Lotto di due acqueforti: Il Leprotto
Acquaforte, acquatinta a zinco, ed P.d.A.
50 x 35 cm
Firmato e numerato al recto in basso, al verso etichetta/scheda galleria La Bussola, Torino.
La seconda: Primavera, ed. P.A. , cm 70x50 (35.5x27). Firmata, titolata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 23

MARIO CALANDRI 1914-1990
Lotto di due acqueforti: Bagni lido 1969
Acquaforte (cm. 49.5x32.2), ed 29/30.
La prima: firmata, titolata e numerata al recto in basso, al verso etichetta/scheda Galleria La 18, Torino.
La Seconda: Bagni 1971 (cm 34x27), ed. 21/35. Firmata, datata, titolata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 24

MARIO CALANDRI 1914-1990
Cartella di tre incisioni 1988
Incisioni, ed. 43/80.
72 x 51 cm
Cartella di tre incisioni originali con una nota di Leonardo Sciascia, edizione di ottanta esemplari. Stampate da Grafiche Internazionale, Torino.
Ogni foglio è firmato e numerato.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 25

ADALBERTO CAMPAGNOLI 1905-1983
Ritratto di Signora 1961
Olio su cartone.
45 x 29 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda dell'artista.

Base asta: € 300 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 26

DOMENICO CANTATORE 1906-1998
Senza titolo 1956
China su carta.
29 x 22 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 27

DOMENICO CANTATORE 1906-1998
Matita su carta.
20 x 26 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 28

SERGIO CAPELLINI 1942
Bronzo.
61 x 80 x 45 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 29

SERGIO CAPELLINI 1942
Bronzo.
28,5 x 37 x 34 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 30

SERGIO CAPELLINI 1942
Ed io non morirò 1977
Bronzo.
70 x 53 x 24 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 475