Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 1

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA, PERIODO 1800
Casse a due corpi, una in metallo e l’altra in argento con coperchio poligonale.
Quadranti in smalto bianco, carica frontale, numeri arabi per le ore.
Meccaniche a fusée firmata “Coulin” e la seconda anonima, leggi tutto

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO CLOWES, PERIODO GIORGIO II
Cassa a due corpi in argento liscio. Controcassa in metallo rivestita in tartaruga e con decorazione clouté.
Quadrante in argento inciso, numerazione romana per le ore e suddivisione della leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 3

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, PERIODO 1800
Cassa a due corpi in argento, collarino circolare decorato e pendente ad arco allungato. Controcassa con smaltatura simil tartaruga e decorazione clouté.
Quadrante in metallo zigrinato, indici smaltati a numerazione leggi tutto

Lotto 4

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO LEROY, PERIODO 1820
Cassa “Impero” a quattro corpi in oro, carrure zigrinata, fondello decorato a guilloché, cuvette a cerniera dorata e con incise le caratteristiche dell’orologio e la firma "LeRoy leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 5

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, SCAPPAMENTO RACK-LEVER, FIRMATO ROSKELL, PERIODO 1820
Cassa a due corpi in oro liscio. Controcassa in oro con monogramma inciso sul retro.
Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, quadrantino dei secondi in leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 6

LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO FIRMATO COULIN, PERIODO 1800
Casse a due corpi in argento liscio, uno con monogramma inciso sul retro.
Quadranti dipinti con raffigurazioni architettoniche, numeri arabi per entrambi. Uno dei due con quadrantino leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 7

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI E CALENDARIO, PERIODO 1800
Cassa a due corpi in oro liscio, collarino circolare e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco a carica frontale, numerazione araba per le ore e per i quarti, numerazione del leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 8

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A TRE CASSE PER IL MERCATO TURCO, FIRMATI GEORGE ED EDWARD PRIOR, PERIODO GIORGIO III
Casse a due corpi, uno in argento e l’altro in metallo dorato, una controcassa liscia e l’altra decorata. Terza cassa per entrambi gli orologi rivestita in leggi tutto

Lotto 9

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA, SCAPPAMENTO DUPLEX, FIRMATO VINER, PERIODO 1820
Cassa in oro a quattro corpi, carrure godronata, fondello decorato a guilloché, pendente ad arco.
Quadrante argentato con numerazione romana dipinta, zigrinatura centrale, quadrantino leggi tutto

Lotto 10

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA, FIRMATI KEMBER E COURVASIER, PERIODO INIZI 1800
Una cassa in argento a ribaltina e un savonette in oro decorato a guilloché.
Quadranti in smalto bianco, il primo con dipinto centrale e numeri romani per le ore, il secondo con leggi tutto

Base asta: € 1.000