Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
inizio asta ore 11.00 | lotti 1-139

Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 1

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA PER IL MERCATO INGLESE CON RIPETIZIONE A ORE E QUARTI, FIRMATO VIEYRES, PERIODO 1830 CIRCA
Cassa “fillet” a quattro corpi in oro decorata a guilloché, cuvette siglata “Vieyres, 40 Pall Mall London". Collarino sferico e pendente

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840
Casse a quattro corpi in oro, decorazioni a guillochè con al centro rispettivamente uno scudo entro cornice e l’altro un motivo ornamentale. Uno siglato sulla cuvette “Fatio”.
Quadranti in smalto bianco,

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 3

LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO FIRMATO MEURON, PERIODO 1800
Casse a due corpi in argento, uno con retro decorato e l’altro liscio.
Quadranti in smalto bianco, numeri arabi per le ore, uno con fascia oraria smaltata in blu e firmato “Meuron”, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 4

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO DUVAL ET MATHIEU, PERIODO PRIMI ‘800
Cassa a due corpi in oro con applicazione di strass sulla lunetta e motivi ornamentali sui bordi, sul retro rappresentazione di Cupido seduto sotto a un portico guarnito da strass.
Qua leggi tutto

Lotto 5

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO BLONDEL & MELLY, PERIODO 1830 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro decorata interamente con cesellature floreali, incisione a guilloché sul fondello. Collarino sferico e pendente circolare incisi. L’orologio è caratterizzato leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 6

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A SAVONETTE IN ORO DI CUI UN LONGINES, PERIODO INIZI '900
Casse a quattro corpi in oro liscio rispettivamente in 18K per il Longines e in 14K per l’altra. La prima con coperchio inciso con monogramma e dedica all’interno, cuvette siglata. La leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 7

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE CON RIPETIZIONE A QUARTI, CALENDARIO COMPLETO E CRONOGRAFO, FIRMATO ROCAIL, PERIODO 1890
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 26655, cuvette incisa con riconoscimenti, caratteristiche dell’orologio e la firma “Rocail", lunetta leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 8

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO ROMILLY, PERIODO 1790 CIRCA
Cassa a due corpi in oro interamente cesellata a motivi ornamentali, sul retro rappresentazione bicolore a rilievo di figura femminile e puttino dinanzi un’ara.
Quadrante in smalto bianco, leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 9

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO EDWARDS, PERIODO GIORGIO III
Cassa a due corpi in metallo dorato. Controcassa dorata rivestita in tartaruga e decorazione clouté.
Quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore. Lancette "beetle-and-poker”

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 10

LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, DUE LONGINES E UN BERGEON, PERIODO INIZI '900
Casse a quattro corpi in argento, due orologi firmati Longines con casse lisce di cui uno con scudo inciso sul fondello, terzo firmato Bergeon con incisione a guilloché e uno scudo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300