ORDINI E DECORAZIONI

Lotto 1

Ordine Costantiniano di San Giorgio - Placca da Commendatore - Argento con applicazioni in oro e smalto, fattura traforata, spillo al rovescio - Rara - Di fattura elegante e potenzialmente precedente al 1859
(Barac n. 209) (vedi Brambilla pag. 133)

Base asta: € 4.500

Lotto 2

Ordine Costantiniano di San Giorgio - Croce pettorale da Cavaliere di I classe - Argento con applicazioni in oro e smalto, al rovescio spillo e cinque elementi di bloccaggio delle applicazioni - Molto rara - Tipologia non presente nella manualistica di settore - Di leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 3

Ordine del Merito sotto il titolo di San Lodovico - Placca da Commendatore - Argento con parti in oro e smalti, spillo al rovescio - Molto rara - Priva di difetti evidenti e con apprezzabile patina dell'argento - Potenzialmente precedente al 1859
(Barac n. 215) (vedi leggi tutto

Base asta: € 3.800

Lotto 4

Ordine del Merito sotto il titolo di San Lodovico - Croce da Cavaliere di III Classe con corona - Oro e smalti, vari marchi indecifrabili sull'anello di sospensione, nastro originale a triangolo - Conservata nell'astuccio originale di conferimento, con fregi e lettere leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.330

Lotto 5

Emblema da Ciambellano in forma di chiave - Monogramma compatibile con il periodo di Ferdinando III (1790-1801 e 1814-1824) - Fusione in bronzo, dorata, lunghezza mm. 170 e peso gr. 74,22 - Potenzialmente attribuibile anche ad altre case regnanti europee della stessa leggi tutto

Base asta: € 1.250

Lotto 6

Sacro Militare Ordine di Santo Stefano Papa e Martire - Set per Cavaliere di Gran Croce - Bronzo dorato e smalto - Pendente con frammento di natro originale e placca con spillo al rovescio - Raro - Di fattura antica, potenzialmente precedente al 1859
(Barac cfr. n. 912 leggi tutto

Base asta: € 4.200

Lotto 7

Sacro Militare Ordine di Santo Stefano Papa e Martire - Croce pettorale - Panno, bordi ricamati con filamenti dorati, rivestimento in carta al rovescio - Rara - Di fattura antica, potenzialmente precedente al 1839, data nella quale la Croce da petto in panno fu leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 8

Decorazione per Dama d'Onore della Granduchessa Maria Antonia - Oro e smalti, peso di gr. 24,82, nell'astuccio originale di conferimento con fregio in oro al coperchio - Di grande rarità - Tipologia non presente nella manualistica di settore - Lievissime screpolature leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 9

Ordine di San Giuseppe - Pendente da Commendatore - Bronzo dorato e smalti, corredato dalla relativa miniatura e decorazione da asola - Nel lotto anche una medaglia Johnson in bronzo argentato per il duecentesimo anniversario di fondazione dell'ordine - Esemplare di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 10

Medaglia al Merito e al Valore Civile - Opus N.C. (Nicola Cerbara) - Oro, nastro tricolore, diametro mm. 26 e peso gr. 15,98 (nastro escluso) - Di ottima qualità con fondi speculari
(Brambilla pag. 275)

Base asta: € 4.500