MARE

ore 16.00 | lotti 1-226

ESPOSIZIONE da giovedì 28 giugno a martedì 3 luglio (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 1

SAMUEL DUNN
A new chart of the World on Mercator`s projection. Londra, Laurie e Whittle, 1794.
Incisione su rame con i confini colorati a mano.
Bell’incisione a pieni margini di questo interessante mappamondo che sottolinea i viaggi per mare dei più grandi leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2

JOSEPH ROUX  1725-1793
Nouveau recueil des plans des ports, et rades de la Mer Méditerranée. Genova, Yves Gravier, 1848.
In 4° oblungo (170 x 235 mm). Frontespizio e 181 carte geografiche numerate incise in rame di cui 1 ripiegata (qualche macchia, lievi aloni di leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 3

GALEONE VENEZIANO
Grande incisione all’acquaforte raffigurante galeone con bandiera di San Marco con legende ai margini corti per indicazioni ad uso delle scuole nautiche. Nel lotto anche due bei mappamondi di Scattaglia in cornici moderne.
42 x 53 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 4

INCISIONI RAFFIGURANTI PESCI
Gruppo di 12 acqueforti tratte da opera libraria tedesca del secolo XVIII, montate a gruppi di 6 entro passe-partout blu e in 2 cornici lignee.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 5

INCISIONI RAFFIGURANTI CORALLI E CROSTACEI
Gruppo di 12 acqueforti tratte da opera libraria tedesca del secolo XVIII, montate a gruppi di 6 entro passe-partout blu e in 2 cornici dorate.

Base asta: € 200

Lotto 6

INCISIONI RAFFIGURANTI PESCI E CONCHIGLIE
Gruppo di 8 acqueforti tratte da opera libraria tedesca del secolo XVIII, montate a gruppi di 4 entro passe-partout verde in 2 semplici cornici a bacchetta.

Base asta: € 200

Lotto 7

MODESTO PAROLETTI  1767-1834
Castello di Monaco 1824
Rarissima veduta monegasca stampata in litografia, tratte dall’opera di Paroletti Viaggio romantico pittorico delle provincie occidentali dell'antica e moderna Italia, lievi fioriture sparse.
28,2 x 35 cm

Base asta: € 180 | Aggiudicato a : € 180

Lotto 8

LOUIS BACLER D’ALBE  1761-1824
Environs d'Alassio. (méditerranée.) 1818
Rara litografia incisa da Godefroy Engelmann e tratta dall’album Souvenirs pittoresques del 1818. In passe-partout, lievi fioriture.
26,5 x 36 cm

Base asta: € 200

Lotto 9

GILBERT CHABROL DE VOLVIC  1773-1843
Oneille 1824
Bella litografia tratta da Statistique des Provinces de Savone di Gilbert Gaspard de Volvic, incisa da Charles Motte e pubblicata da Didot l’Ainé a Parigi nel 1824. In passe-partout, lievi fioriture.
21 x 30 cm

Base asta: € 200

Lotto 10

GUILLAUME DE LA HAYE
Gruppo di tre belle acqueforti stampate dopo il 1745 con coloritura posteriore, raffiguranti i porti della costa Franco-italiana, da Monaco a Mentone, il Camp de Bordighera con Ventimiglia ed infine San Remo.
29 x 39 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600