Mercoledì 30 Settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 17.00 | lotti 1-136

Centro Congressi Fondazione Cariplo Milano, via Romagnosi 8
da sabato 26 a martedì 29 settembre, ore 11.00-19.00

Lotto 1

HUBLOT MDM ACCIAIO E ORO REF. 140.10.2, ANNI ‘90
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, n. 179097, anse concave, lunetta e spallette del cinturino in oro con viti, fondello con viti. Cinturino in caucciù con chiusura a scomparsa Hublot.
Quadrante nero, firmato, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 2

IWC INGENIEUR REF. 3305, ANNI ’80
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, firmata, n. 2293712, lunetta con fresature, fondello a vite, corona a vite con logo, anse mobili. Cinturino in pelle e fibbia in acciaio IWC.
Quadrante nero con texture a quadratini, firmato, indici leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 3

CARTIER SANTOS RONDE IN ACCIAIO E ORO, ANNI ‘90
Cassa asimmetrica a due corpi in acciaio, firmata, lunetta ottagonale in oro con viti, anse dritte, fondello con quattro viti decorative, corona poligonale con spinello sintetico, spallette di protezione. Bracciale Cartier leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 4

CARTIER SANTOS IN ACCIAIO E ORO, VENDUTO NEL 1988
Cassa carré galbè a due corpi in acciaio, firmata, n. 1172961 113324, lunetta in oro con viti, anse dritte, corona poligonale con spinello sintetico, spallette di protezione. Bracciale Cartier in acciaio B0629432, maglie leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 5

LONGINES ANSE A FANTASIA, 1948 CIRCA
Cassa circolare a tre corpi in acciaio, firmata, n. 23456 21, lunetta bombata, anse a corna, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argentée, firmato, indici a numeri arabi dipinti, suddivisione dei minuti, leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 6

ETERNA•MATIC, ANNI ‘50
Cassa circolare a tre corpi in acciaio, firmata, lunetta svasata, anse rialzate e a punta, fondello a vite. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante grigio bitonale, firmato, indici a numeri romani e romboidali luminescenti su fascia oraria leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 7

OMEGA SEAMASTER COSMIC DAY-DATE REF. 166.036, ANNI ‘70
Cassa tonneau monoblocco in acciaio, firmata, n. 166036-T00L107, anse in linea, corona con logo. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argentée bitonale spazzolato, firmato, indici rettangolari sfaccettati e leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 8

ZENITH DEFY OVERSIZE REF. 01-0050-345, ANNI ‘70
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, firmata, lunetta inclinata, anse incappucciate, fondello a vite, corona con logo. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argentée satinato, firmato, indici a bastone applicati, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 9

LONGINES ADMIRAL REF. 2307 IN ORO, ANNI ‘70
Cassa tonneau a due corpi in oro 18K, firmata, anse corte, fondello a vite, corona con logo. Cinturino non originale e fibbia dorata Longines.
Quadrante argentée satinato, firmato, indici a bastone applicati, logo applicato, leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.050

Lotto 10

LONGINES IN ORO, ANNI ’70
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 72/31605, lunetta inclinata, anse dritte, fondello a scatto, corona con logo. Cinturino non originale e fibbia dorata Longines.
Quadrante argentée spazzolato, firmato, indici a bastone applicati, logo leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650