Lunedì 24 ottobre 2022
ore 16:00 | lotti 1-210
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 1

OMEGA AUTOMATICO REF. 165.021 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, tre corpi in oro 18K, fondello a vite con dedica della Banca Nazionale del Lavoro, lunetta satinata.
Bracciale/Cinturino: firmato, fibbia AW placcata in oro per Omega.
Quadrante: firmato, argentée, indici leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 2

LONGINES FLAGSHIP REF. 401 IN ORO ROSA, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 401, tre corpi in oro rosa 18K, fondello a scatto con a rilievo logo del veliero.
Bracciale/Cinturino: generico.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, suddivisione dei minuti, quadrantino dei leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 3

LONGINES CONQUEST REF. 9001 IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 9001 4 267, tre corpi, in oro 18K, fondello a vite con emblema a rilievo e smaltato.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, champagne, svasato, indici trapezoidali applicati, suddivisione leggi tutto

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 4

PAUL PICOT CRONOGRAFO REF. 4889-3302 ACCIAIO E ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, tre corpi in acciaio e oro, fondello a vista con viti, pulsanti tondi.
Quadrante: firmato, bianco, indici applicati, suddivisione dei minuti e dei mezzi secondi, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 5

ROLEX REF. 6551 IN ACCIAIO E ORO, CIRCA ANNI '70
Cassa: firmata, n. 2972119, tre corpi in acciaio e oro, fondello a vite ref. 6549, lunetta zigrinata, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio e oro, Jubilee ref. 6252, finali 287, fermaglio a déployant leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 6

ROLEX SPEEDKING REF. 4220, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 231894, tre corpi in acciaio, fondello a vite.
Quadrante: firmato, argentée, indici luminescenti, minuteria chiusa e frazioni a 1/5 di secondo, lancette index luminescenti, secondi al leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 7

ROLEX DATE REF. 6625 IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 679787, tre corpi in oro 18K, fondello a vite ref. 6627, lunetta millerighe, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: generico, fibbia Rolex placcata in oro.
Quadrante: firmato, champagne, indici applicati, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 8

TUDOR RANGER REF. 9050, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 722514, tre corpi in acciaio, fondello a vite, corona Twinlock.
Quadrante: firmato, nero, aftermarket, indici luminescenti, suddivisione dei minuti/secondi, lancette a freccia leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 9

ROLEX DATEJUST REF. 1601 ACCIAIO E ORO ROSA, 1961 CIRCA
Cassa: firmata, n. 776661, tre corpi in acciaio, fondello a vite ref. 16000, lunetta zigrinata in oro, corona Twinlock.
Quadrante: firmato, pie-pan argentée, indici sfaccettati, leggi tutto

Lotto 10

CARTIER SANTOS AUTOMATICO ACCIAIO E ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 296162575, tre corpi in acciaio, fondello con viti e lunetta in oro, corona con zaffiro.
Bracciale/Cinturino: Cartier in acciaio e oro, n. 258791, chiusura a déployant.
Quadrante: firmato, bianco, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800