L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 16:00

Martedì 14 novembre, ore 14:00

Da giovedì 9 novembre a sabato 11 novembre, dalle 10 alle 18
Sede Milano, via Manzoni 7

Lotto 1

DOXA IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 558866, tre corpi in oro 18K, fondello a cerniera inciso a motivi geometrici.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantino dei secondi, lancette a lancia.
Movimento: firmato, calibro a remontoir, nichelato,

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 2

OMEGA IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 7602864, due corpi in oro 18K, brevetto 150981, fondello inciso a motivi geometrici.
Quadrante: firmato, argentée a due toni, indici applicati, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a bastone.
Movimento:

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 3

ELIDA CHRONOMETRE IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 22877, quattro corpi in oro 18K, lunetta cesellata.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri Breguet, binario dei minuti intervallato da indicazione delle 24 ore, quadrantino dei secondi, lancette Breguet.
Movi

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 4

VULCAIN IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 1807718, tre corpi in oro 18K, lunetta cesellata.
Quadrante: firmato, personalizzato "Carlo Legnaioli Firenze", argentée con fascia oraria in madreperla, indici a numeri Breguet, quadrantino dei secondi, lancette Breguet.
Mov

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 5

LONGINES REF. 44509 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 347729, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, champagne, indici applicati, lancette a bastone.
Movimento: firmato, calibro manuale 847.4, n. 53779930, 17 rubini, nichelato, bilanciere

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 6

ZENITH IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 831813, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, champagne, indici applicati, lancette regate.
Movimento: firmato, calibro manuale 2511, n. 5067063, 18 rubini, nichelato, bilanciere monometallico con viti,

Lotto 7

LONGINES A SAVONETTE IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 4874756, quattro corpi in oro 18K, fondello e coperchio incisi a motivi romboidali e cesellature esterne.
Quadrante: firmato, madreperla, indici a numeri arabi, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 8

LOTTO DI DUE OROLOGI A PENDANTIF ZENITH E LONGINES, ANNI '10
Cassa: entrambe firmate, in oro 18K.
Quadrante: entrambi firmati, in smalto bianco, piccoli secondi.
Movimento: entrambi firmati, carica a remontoir, scappamento ad ancora.
Accessori: –
Diametro Ø: 30 e 34

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 9

LONGINES A SAVONETTE IN ORO, 1910 CIRCA
Cassa: firmata, n. 4804381, quattro corpi in oro 18K.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri Breguet, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette Breguet.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 18.68N,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 10

OMEGA A SAVONETTE IN ORO, 1910 CIRCA
Cassa: firmata, n. 5615581, quattro corpi in oro 18K.
Movimento: firmato, carica a remontoir, n. 5631033, dorato, bilanciere

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400