MANIFESTI PUBBLICITARI

Giovedì 11 giugno, ore 16.00

poster@astebolaffi.it

Lotto 1

MARIO MENZARDI 1914-2007
Fortunello il gelato sandwich / Alemagna 1954 circa
Offset, Grafiche A. Mariani, Milano.
Qualità: A-.
140 x 100 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 2

Pellenghi Milano 1945
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: A-. In cornice.
45 x 25 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 3

Baicoli Colussi 1940
Offset su cartoncino, Graf. Chiesa, Udine.
29,5 x 20,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 4

STELLA NEON TRIESTE
Bozzetto per 'Biscottini di Novara / Fenoglio'
Tecnica mista su carta nera.
15 x 35,5 cm

Base asta: € 150

Lotto 5

PUBBLIMOMO
Chiambretto Torino 1952
Offset, Zeppegno, Torino.
140 x 100 cm

Base asta: € 100

Lotto 6

STUDIO CEI
Brodo Wührer 1950 circa
Offset, Sisar, Milano.
65 x 116 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 7

ERBERTO CARBONI 1899-1984
Barilla la pasta del buon appetito 1952
Offset, A. Pizzi. S.A., Milano.
Qualità: A-.
91,5 x 66 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 8

Arance Birichin
140 x 100 cm

Base asta: € 100

Lotto 9

Un fatto Talmone 1980 circa
200 x 140 cm

Base asta: € 100

Lotto 10

ARMANDO TESTA 1917-1992
Simmenthal 1960 circa
Offset, SISAR, Milano
140 x 200 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400