Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 21

[Contraffazione]. Palladio, Andrea. I quattro libri dell'architettura. Venezia, Domenico de' Franceschi [ma Venezia, Giambattista Pasquali], 1570 [ma circa 1768].
In 2° (340 x 250 mm); 4 parti in 1 volume; [4], 63, [1]; [2], 76; [4], 42, [4]; [2], 131, [1] leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 22

[Economia]. Manzoni, Domenico. Libro mercantile, ordinato col suo giornale & alfabeto, per tener conti doppi al modo di Venetia. Venezia, Comin da Trino, 1574.
In 4° (205 x 148 mm); 5 parti in 1 volume; [16], 20, [11], 44, [11] carte. Fregio xilografico al leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 23

[Emblemata]. Reusner, Nikolaus. Emblemata partim ethica, et physica: partim vero historica, & hieroglyphica. Francoforte, Johannes Feyerabendt, 1581.
In 4° (183 x 136 mm); 3 parti in 1 volume; [13] carte, 256 pagine, carte 257-258, pagine 259-371, [1]. Frontespizio entro elaborata cornice allegorica, 160 figure xilografiche nel testo attribuite a Jobst Amman e Virgil Solis (leggermente brunito.) Legatura del secolo leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 24

Lomazzo, Giovanni Paolo. Trattato dell'arte della pittura, scoltura, et architettura. Milano, Paolo Gottardo Da Ponte, 1585.
In 4° (212 x 155 mm); [40], 700 [i.e. 698], [2] pagine. Ritratto dell'autore al frontespizio del "libro primo" (piccolo foro al margine bianco leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 25

[Legatura]. Boissard, Jean-Jacques. Icones quinquaginta virorum illustrium doctrina & eruditione praestantium ad vivum effictae. Francoforte, Johann Israel e Johann Theodor de Bry, 1597-1599.
In 4° (204 x 155 mm), 2 parti in 1 volume; 288, [8]; 300, [8] pagine. Frontespizi incisi, ritratto dell'autore ripetuto in entrambi volumi, 98 ritratti incisi in belle cornici fitomorfe (piccolo foro di tarlo al margine bianco nella seconda parte.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 26

Clemente VIII. Lettera firmata ‘Clemens Papa VIII’, 1 pagina in 4°, data ‘di Palazzo li iii di Genn.o 1598’ nella quale il pontefice da a ‘Mons. Cerasco’, come si legge al verso, istruzioni e disposizioni per il credito ‘delli scudi milleduecento quaranta di moneta, che leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 27

[Botanica]. Colonna, Fabio. Minus cognitarum stirpium aliquot, ac etiam rariorum nostro coelo orientium ekphrasis. Roma, Guglielmo Facciotti, 1606.
In 4° (224 x 158 mm); [12], 340, LXXIII, [7] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore al verso, 114 figure di piante e molluschi a piena pagina nel testo (foro di tarlo all'angolo inferiore bianco.) Legatura in pergamena antica con titolo leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 28

[Antipapismo]. Thomson, George. La chasse de la beste romaine. La Rochelle, Philippe Albert, 1612.
In 8° (178 x 110 mm); [70], 728, [54] pagine. Frontespizio allegorico (leggero alone alle ultime carte.) Legatura coeva in pergamena con fleuron centrale e monogramma di Pierre Du Moulin, unghiatura e tracce di 2 bindelle.
Prima edizione di questo violento testo leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 29

Tassoni, Alessandro. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, datata ‘Roma 22 di 9bre’ senza destinatario. I toni burleschi non difettano allo scrittore modenese: ‘Nella distribuzione che fa de’ miei libri V.S. m’avvisa che le bisogna esser paziente, bugiardo, leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 30

[Caccia]. Olina, Giovanni Pietro. Uccelliera overo discorso della natura, e proprieta di diversi uccelli. Roma, Andrea Fei, 1622.
In 4° (273 x 207 mm); [6], 67 carte, pagine 68-81, [12] pagine. Stemma del dedicatario Cassiano dal Pozzo sul frontespizio, 66 tavole incise a piena pagina da Tempesta e Villamena raffiguranti vari tipi di uccelli e i diversi modi di catturarli tra trappole, reti e leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.600