Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 21

[Barberini]. Petrucci, Alessandro. Sanctitatis gigas panegyrico expressus. Roma, Corbelletti, 1643.
In 4° (223 x 177 mm); 16 pagine. Frontespizio inciso in rame con stemma Barberini sostenuto da amorini (margine inferiore rifilato.) Legatura moderna in cartonato muto.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 22

Beccaria, Cesare. Dei delitti e delle pene. Harlem, 1766.
In 8° (183 x 114 mm); [2], 314, [6] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame. Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Ex libris.
Esemplare fresco di questa leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 23

Beccaria, Cesare. Dei delitti e delle pene. [Livorno, Marco Coltellini], 1764.
In 4° (217 x 158 mm); 104 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (manca la carta d’errata, foro di tarlo al margine bianco esterno, sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pieno leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 24

[Bibliofilia]. Cardano, Girolamo. Liber de libris propriis. Lione, Rouillé, 1557.
In 8° (165 x 102 mm); 192 pagine. Marca tipografica al frontespizio (bruniture, corto in testa, restauro agli angoli del frontespizio, altri piccoli difetti.) Legatura moderna in pelle leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 25

[Bibliofilia]. Catalogus alter recentior librorum omnium quorum vel unicum. [S.l.], Giuseppe Remondini e figli, 1785.
In 12° (162 x 90 mm); DXXXVII, [3] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura in pergamena con titolo in oro al dorso liscio.
Esemplare leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 26

[Bibliofilia]. Cicognara, Leopoldo. Le belle arti. Ferrara, Giuseppe Rinaldi, 1790.
In 8° (227 x 155 mm); LXXIII, [3] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, testatine e finalini calcografici. Legatura in cartonato muto.
Esemplare con barbe su carta azzurrina. Nel leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 27

[Bibliofilia]. Fontanini, Giusto. Della eloquenza italiana libri tre. Roma, Bernabò, 1736.
In 4° (262 x 192 mm); XXVIII, 756 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero (manca il ritratto, piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con titolo in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 28

[Bibliofilia]. Panizzi, Antonio. Chi era Francesco da Bologna? Londra, Carlo Whittingham, 1858.
In 8° (170 x 107 mm); 31 pagine. 5 tavole stampate in rosso e nero in fine volume. Legatura coeva in mezzo marocchino testa di moro con titolo in oro in verticale al dorso. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 29

[Bibliografia - Scacchi]. Gay, Jean. Bibliographie anecdotique du jeu des échecs. Parigi, Jules Gay, 1864.
In 8° (194 x 115 mm); [4], 292, [8] pagine. (Leggermente brunito.) Legatura moderna in pelle marrone, titolo in oro al dorso, brossura editoriale applicata ai leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 30

[Bibliografia]. Tartarotti, Giacopo. Saggio della biblioteca tirolese, o sia Notizie istoriche degli scrittori della provincia del Tirolo. Rovereto, Pierantonio Berno, 1733.
In 8° (172 x 108 mm); 99, [1] pagine. (piccolo foro di tarlo alle prime due carte.) Legatura leggi tutto