11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476

5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 451

VASO IN VETRO, LALIQUE
Francia, XX secolo
Quadrangolare, in vetro incolore soffiato a stampo parzialmente sabbiato, un decoro geometrico a bolli circolari, iscritto Lalique su un lato.
24,2 x 7 x 7 cm

Base asta: € 300

Lotto 452

LUIGI MANTOVANI 1880-1957
San Paolo Converso
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra e al verso in alto a destra.
109 x 79 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 453

TAVOLINO A DUE PIANI
Francia o Italia, inizi del XX secolo
Ovale, con gambe mosse, intarsiato in essenze varie, sul piano un paesaggio con marina e barca a vela, sul ripiano inferiore un paesaggio campestre, firmato G.V. a destra sul ripiano inferiore.
77 x 70 x 52 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 454

JOSEPH-MICHEL-ANGE POLLET 1814-1870
Une heure de la nuit
Scultura in bronzo a patina bruna. Firmata 'Pollet' e recante il marchio della fonderia 'E. Colin & Cie. Paris'.
Altezza 46 cm
Bella scultura in bronzo realizzata in scala sull'originale di Pollet presentato al Salon di Parigi del 1848. Une heure de la nuit raffigura leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 455

RUDOLF THIELE 1856-1930
Bozzetto per The Nubian Girl XIX secolo
In gesso dipinto, con base circolare, raffigurante una fanciulla nubiana con turbante a righe. Mancanze di colore e difetti.
Altezza 71 cm

Base asta: € 500

Lotto 456

ROMAIN DE TIRTOFF DETTO ERTÉ 1892-1990
La leçon d'amour dans un parc 1951
Tre gouaches su carta, firmate al recto in basso a destra, prodotte da Erté per la commedia musicale di Guy Lafarge, andata in scena al Thèatre des Bouffes Parisiens nel 1951. Al verso timbri e numeri di repertorio.
20 x 27 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 457

GIUSEPPE SOBRILE 1879-1956
La Primavera e l'Autunno 1908 circa
Coppia di oli su tavola en pendant, il pannello dedicato alla Primavera è firmato ‘G. Sobrile’ al recto in basso a destra. Iscrizioni circa l’esposizione a Bruxelles nel 1910 al verso. Difetti e cadute di colore.
85 x 44 cm
Il Piemonte a cavallo tra il XIX e il XX secolo leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 458

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL 1860-1933
Scena di mitologia marina con tritoni e sirene
Olio su tela. Firmato al recto in basso a destra 'A. Hiremy'.
164 x 290 cm
In una grotta marina assistiamo alla lotta tra due tritoni, circondati da sirene e bambini che si affacciano dalle rocce. Le sirene qui rappresentate non sono quelle di derivazione omerica, metà leggi tutto

Base asta: € 20.000

Lotto 459

GIOVANNI GIANI 1866-1937
Paesaggio montano 1911
Olio su tela, firmato e datato 'G. Giani 1911' al recto in basso a sinistra.
61 x 100 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 460

GIOVANNI GIANI 1866-1937
Ritratto di fanciulla con cappello 1905
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra.
121 x 74,5 cm

Base asta: € 10.000