Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 21

RITRATTO DI ANTENATI
Cina, inizio del XX secolo
Dipinto a inchiostro e colori su carta, raffigura un gruppo familiare composto di venticinque figure tra maschili e femminili disposte su quattro file parallele; sparsi si vedono oggetti; macchie diffuse, soprattutto nella

Base asta: € 500

Lotto 22

RITRATTO DI ANTENATI
Cina, inizio del XX secolo
Dipinto a inchiostro e colori su carta, raffigura un gruppo familiare composto di otto figure maschili e femminili disposte su due file parallele tra oggetti commemorativi con iscrizioni.
168 x 105 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 23

POLTRONA IN LEGNO
Cina, XIX-XX secolo
Presenta la spalliera intagliata 'a giorno' al centro con il carattere shou stilizzato, in alto con un uccello e in basso con un motivo geometrico.
103 x 57 x 66 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 24

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO
Cina, XIX-XX secolo
Seduta intagliata a simulare l'effetto del bambù intrecciato.
117 x 63 x 45 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 25

BAULE IN LEGNO
Cina o Tibet, XX secolo
Con accessori in metallo, fondo nero laccato sul quale si svolge decoro in policromia con figure nel paesaggio con architetture.
66 x 56 x 82 cm

Base asta: € 500

Lotto 26

TAVOLINO BASSO IN LEGNO
Cina, XX secolo
Di forma rettangolare con gambe modanate, presenta una laccatura rossa sulla quale si svolgono decori floreali e geometrici policromi e incisi.
46 x 120 x 48 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 27

GRANDE SIGILLO IN LEGNO
Tibet, XX secolo
Di forma rettangolare, ha presa intagliata a leone buddhista.
10 x 31 x 15 cm

Lotto 28

SCULTURA CON BAMBINO SDRAIATO IN PIETRA
Tibet, inizio del XX secolo
Si compone di basamento rettangolare sul quale si sistema un bambino sdraiato con la testa posata su un cuscino.
11 x 21 x 13 cm

Lotto 29

BAULETTO IN LEGNO
Tibet, inizio del XX secolo
Con serratura in metallo, ha sezione rettangolare ed è decorato sul davanti in policromia con un leone buddhista nel paesaggio all'interno di un cartiglio ogivato a riserva su fondo geometrico, il tutto entro cornice di

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 30

SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO
Tibet, inizio del XX secolo
Dipinta di rosso, ha all'interno sei vassoi quadrati.
13 x 30 x 46 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100