ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 191

MICHELE CASCELLA 1892-1989
La spiaggia
Litografia a colori su carta.
Firmata al recto in basso a destra.
Stampata da Intergrafica Roma.

La spiaggia
Color lithograph on paper.
Signed lower right recto.
Printed by Intergrafica Roma.

Base asta: € 100

Lotto 192

SETTIMANALE
XIX secolo
Alto e stretto cassettone a sette cassetti con colonne laterali e piedi anteriori a pigna.
Mancante di un piede posteriore.
Altezza 152 cm

Chest of drawers
19th Century
High and narrow chest of drawers with seven drawers, with side columns and

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 193

ENOTRIO PUGLIESE 1920-1989
Paese
Tempera su carta.
60 x 48 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Village
Tempera on paper.
23.62 x 18.90 in.
Signed lower right recto.

Base asta: € 100

Lotto 194

GRUPPO DI OTTO DIPINTI E STAMPE
XVIII-XX secolo
Lotto comprendente, tra gli altri, un ritratto di bambina con fiore, olio su tela, XVIII secolo, un Lungo Tevere di Toppani e una coppia di paesaggi firmati Zucchelli.
Misure diverse.

Group of eight paintings and prints
18

Base asta: € 100

Lotto 195

TAVOLINO BASSO
XX secolo
Rettangolare, con piano in onice, gambe a balaustro in legno dorato con traversa in ferro battuto.
Usure.
118 x 57 x 51 cm

Coffee table
20th Century
Rectangular, with onyx top, gilt-wood baluster legs and wrought iron crosspiece.
Wear.
46.5 x 22.4

Base asta: € 200

Lotto 196

TAVOLINO BASSO
XX secolo
Piano sagomato in marmo rosa, gambe a balaustro unite da traversa in bronzo dorato, una ringhiera a giorno in bronzo dorato al di sotto del piano.
Difetti.
99 x 44 cm

Coffee table
20th Century
Shaped pink marble top, gilt bronze baluster legs

Base asta: € 150

Lotto 197

GRANDE PIATTO IN VETRO FILIGRANATO
XX secolo
Vetro rosso e filigrana d'argento a decoro geometrico floreale.
Diametro 36.5 cm

Large filigree glass dish
20th Century
Red glass and silver filigree with geometrical floral decoration.
Diameter 14.4 in.

Base asta: € 80

Lotto 198

ALZATA IN VETRO
XIX-XX secolo
Vetro ocra e celeste con fasce incise a decoro geometrico, su base circolare.
15,5 x 20,5 cm

Glass tazza
19th-20th Century
Ocher and light blue glass with engraved geometrical decoration bands, on round base.
6.1 x 8.1 in.

Base asta: € 150

Lotto 199

PAIO DI VASI IN CRISTALLO
XX secolo
Incisi a nastri intrecciati a decoro geometrico, con collo festonato.
31,5 x 15 cm

Pair of crystal vases
20th Century
Engraved with intertwined ribbons with geometric decoration, with scalloped collar.
12.4 x 5.9 in.

Base asta: € 100

Lotto 200

CRATERE IN PORCELLANA
Probabilmente manifattura Poulard Prad, Napoli, circa 1820
Porcellana dorata e dipinta, sul fronte una riserva con scena famigliare con ballo, prese con mascheroni.
34,5 x 27 cm

Porcelain crater vase
Probably Poulard Prad, Naples, circa 1820
Gilt and

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325