Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 1

MISCELLANEA DI SCULTURE
XX secolo
Gruppo di sculture in rame, metalli, legno e terracotta, raffiguranti animali e diversi.
Danni e usure.
Misure diverse.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2

DUE LEONI BUDDISTI
Cambogia, XX secolo
Terracotta smaltata.
36 x 37 x 19 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 3

TRE SONAGLI DA PREGHIERA
Tibet, XX secolo
Uno in materiale sintetico, uno in legno dipinto e pietre e uno in legno e ottone, quest'ultimo con rotolo di preghiere all'interno.
34 x 10 x 10 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 4

DUE ORCI
Tailandia, XX secolo
Ceramica smaltata con decoro in rilievo a testa di elefante e figure.
25 x 30 x 27,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 5

VASO IN TERRACOTTA
Sud-Est Asiatico, XX secolo
Globulare, inciso a motivo antropomorfo.
26 x 25 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 6

MISCELLANEA DI OGGETTI
Cina e Tailandia, Epoche diverse
Gruppo di piccoli contenitori e coppette in ceramica invetriata risalenti dal XVI al XX secolo.
Misure diverse.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 7

THANGKA
Tibet, XIX secolo
Dipinto a inchiostro e colori su seta, raffigura al centro una Tara Verde attorniata da divinità nel paesaggio.
Danni diffusi.
76 x 52 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 8

DUE CIOTOLE
India e Cina, XIX-XX secolo
Una in argento con decoro floreale repoussé e una in metallo con decoro policromo in smalti cloisonné e base in legno.
6 x 21,5 x 21,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 9

TESTA DI BUDDHA
Sud-Est Asiatico, XIX-XX secolo
Bronzo dorato con applicazioni in paste vitree e pietre dure.
Mancanze.
20 x 17 x 8 cm

Lotto 10

DUE TESTE DI BUDDHA
Sud-Est Asiatico, XX secolo

DUE TESTE DI BUDDHA
Sud-Est Asiatico, XX secolo
Due sculture diverse raffiguranti la testa del Buddha, una in terracotta, l'altra in pietra nera, entrambe con base rettangolare in marmo nero.
Scultura in terracotta 15,5 x 8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225