Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 21

GRANDE STIPO A DUE CORPI
Giappone, fine XIX secolo
Base sagomata in teak, stipo di forma asimmetrica in teak intarsiato in osso, madreperla e lacca, con vani, ante e cassetti, con fianchi traforati.
Mancanze.
184,5 x 120 x 37 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 22

VASO IN ARGENTO
Pakistan, 1947
Globulare, con decoro vegetale sbalzato, cesellato e inciso e sigillo presidenziale in argento e oro applicato.
520 g
15 x 15 x 15 cm

Base asta: € 500

Lotto 23

LOTTO MISCELLANEO
Cina e Giappone, XX secolo
Lotto composto da un vaso, una scatola, due ciotole giapponesi con coperchio in lacca e decoro dorato e una teiera in ceramica Yixing.
Vaso 29 x 16 x 16 cm

Base asta: € 300

Lotto 24

CONSOLLE
Cina meridionale, inizio XX secolo
Legno, con decoro a intarsio di madreperla.
87 x 105 x 51,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 25

COPPIA DI CONTENITORI CON COPERCHIO
X'ian, inizi del XX secolo
Argento e argento dorato, ottagonali, con decoro vegetale e di animali cesellato e inciso.
Argento ad alto titolo.
600 g
9 x 14 x 14 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 26

COPPIA DI VERSATOI
X'ian, inizi del XX secolo
Argento e argento dorato, in forma di tartarughe.
Argento ad alto titolo.
880 g
11,5 x 17 x 13,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 27

GRANDE COPPA CON COPERCHIO
X'ian, inizi del XX secolo
Argento, sagomata e lobata, con decoro vegetale e di cervi cesellato e inciso.
Argento ad alto titolo.
3.480 g
25,5 x 37 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 28

GRANDE CANDELABRO
X'ian, inizio del XX secolo
Argento e argento dorato, a quattordici luci, modellato come albero stilizzato, sui rami del quale si posano scimmie e uccelli in posizioni dinamiche, nella parte superiore del fusto principale si avvinghia un drago Chilong, la superficie superiore della base circolare leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 29

COPPIA DI PAGODE
X'ian, inizi del XX secolo
Argento e argento dorato, esagonali, con guerrieri e animali fantastici sbalzati, cesellati e incisi e alcune porte apribili.
Argento ad alto titolo.
5.000 g
56 x 20 x 20 cm

Base asta: € 4.000

Lotto 30

PALETTA DA DOLCE
India, British Colonial, XIX secolo
Argento e madreperla, con decoro a volute e girali fogliacee cesellato, inciso e traforato. Recante incisione al retro "27 febbraio 1847".
90 g
31,2 x 8 cm

Base asta: € 200