ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 531

MARIO NIGRO 1917-1992
132 H 101 R 1987
Acquarello su carta, firmato, datato e titolato al recto in basso a destra.
70 x 100 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 532

ROBERT BARRY 1936
Senza titolo 1998
Acrilico su carta, siglato e datato negli angoli.
70 x 70 cm

Base asta: € 3.500 | Stima : € 3.500 - 5.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 533

PIERO DORAZIO 1927-2005
Dark side 1 1993
Olio su tela, firmato, datato e titolato al verso. Sul telaio al verso recante timbro 'Guido Piero Dorazio' numerato 3031.
30 x 24 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 534

MIMMO PALADINO 1948
Elmo 2007
Bronzo. Opera accompagnata da autentica dell'artista e archiviata con il numero MPS07108.
42,5 x 20,5 x 24 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 535

SANDRO CHIA 1946
Tecnica mista su carta.
95 x 75 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 536

UGO LA PIETRA 1938
Senza titolo 1975
Tecnica mista su carta.
70 x 50 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 537

GIUSEPPE RICCARDO LANZA 1933
Senza titolo 1972 ca.
Stampa fotografica con intervento, firmata al recto in basso a destra.
64 x 50 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 538

CESARE BERLINGERI 1948
Senza titolo 1989
Tecnica mista su carta. Opera accompagnata da autentica della Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova.
21,5 x 22 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600

Lotto 539

ALBERTO GARUTTI 1948
Senza titolo 1990
Legno intarsiato con alluminio. Firmato, datato e recante iscrizione 'Modena Palazzina Giardini' al verso.
186 x 118 cm
Nel 1990 Garutti realizza una mostra incentrata sul concetto di Simmetria sfruttando lo spazio della Palazzina dei Giardini di Modena, simmetrico leggi tutto

Base asta: € 9.000 | Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 540

MARCO DEL RE 1950
En revenir à nos moutons 1974
Olio su tela.
100 x 70 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200