ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


ASTA
Mercoledì 19 maggio 2021, ore 16.00
Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17

ESPOSIZIONE
Da venerdì 14 a mercoledì 19 maggio 2021 (domenica inclusa), 10.00 - 18.00
Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto (tramite Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Per informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 91

MICHELANGELO PISTOLETTO 1933
Natura morta 1960
Tecnica mista su tela.
100 x 70 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 92

MICHELANGELO PISTOLETTO 1933
Autoritratto 1970
Serigrafia a colori su lastra di rame nichelato, ed. 33/100
50 x 35 cm
Firmato e numerato al verso sulla lastra. Etichetta Gabriele Mazzotta editore, Milano.
Prima opera/edizione serigrafata (per Mazzotta e stampata da Colophon Arte Moltiplicata a Milano) un leggi tutto

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 93

ANDY WARHOL 1928-1987
One dollar Anni ‘80
Pennarello e timbro su banconota.
6,5 x 15,5 cm
Certificato d'autenticità della Galerie 32, Nizza.

Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 94

ANDY WARHOL 1928-1987
One dollar Anni ‘80
Pennarello e timbro su banconota.
6,5 x 15,5 cm
Certificato di autenticità Galerie 32, Nizza.

Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 95

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
I mille fiumi più lunghi del mondo 1983
Stampa tipografica su carta, ed. 30/99.
81 x 138 cm
Firmata.e numerata al recto in basso al centro.
Edizione di 99 esemplari prodotta nel 1983 in occasione della mostra 'Alighieri e Boetti, I mille fiumi più lunghi del mondo', Franz Paludetto/LP 220, Torino.
leggi tutto

Stima : € 10.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 96

PIERO GILARDI 1942
Biodiversità esotica 2018
Poliuretano espanso.
70 x 70 cm
Firmato e titolato al verso, entro scatola in plexiglas. 
Autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 97

LUCIANO VENTRONE 1942
Floridia
Olio su tela.
70 x 100 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e titolato 'per autentica'.

Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 98

GILBERT & GEORGE
Top world 1989
Collage di cartoline su cartone in cornice degli artisti.
247 x 181 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso al centro.

Stima : € 15.000 - 18.000

Lotto 99

TOM OTTERNESS 1052
Boy and dog 1999
Bronzo, ed. 2/3 A.P.
16,5 x 21,6 x 17,8 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso.
Autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 8.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 100

GRISHA BRUSKIN 1945
On the edge: Blind musician 2001-2003
Bronzo dipinto, ed. 1/3.
123 x 50 x 40 cm
Con On the Edge, una serie di sculture in bronzo, Bruskin ritorna a sculture più grandi. Inseguendo motivazioni dai monumenti sovietici, che erano onnipresenti durante la sua giovinezza e avevano già ispirato dipinti dalla fine leggi tutto

Stima : € 30.000 - 40.000

Risultati per pagina: 10 25 50