ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 19 maggio 2021, ore 16.00

Da venerdì 14 a mercoledì 19 maggio 2021 (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Per informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 61

ROBERTO SEBASTIAN MATTA 1911-2011
Senza titolo Anni’60
Olio su tela.
80 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Matta, Viterbo.

Stima : € 20.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 18.000

Lotto 62

HANS RICHTER 1888-1976
Senza titolo 1966
Olio su tela.
30 x 44 cm
Firmato con sigla e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Il Fauno, Torino.
Autentica dell'artista su fotografia, con timbro Galleria Il Fauno, Torino.

Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 63

RICCARDO LICATA 1929-2014
Composizione P20 1962
Olio su tela.
73 x 60 cm

Al verso etichettta/scheda e timbro Galleria Il Punto, Torino.
Autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 64

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Frammento di adolescente 1944
Maschera in bronzo dorato, es. 4.
30 x 28 x 25 cm
Firmata al verso, alla base della nuca.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 65

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Piombo colorato e inciso.
50 x 30 cm

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 66

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Intuizione n°1 1959
Tecnica mista su cartoncino applicata su juta.
70 x 50 cm

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 67

BICE LAZZARI 1900-1981
Senza titolo 1965
Olio su tavola.
39 x 29 cm
Firmato e datato al recto, al verso timbri della galleria Il Puinto, Torino, Calice Ligure e della Galleria Weber, Torino.

Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 68

PIERO RUGGERI 1930-2009
Senza titolo Anni ‘60
Olio su tela.
100 x 70 cm
Firmato al verso.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 69

GIULIO TURCATO 1912-1995
Cangiante viola Anni ‘70
Tecnica mista su tela.
50 x 100 cm
Frmato al recto in basso a destra e al verso.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 70

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Cardinale seduto 1986
Marmo di Carrara.
44 x 25 x 22,7 cm
Firmato al verso alla base.
Autentica dello Studio Manzù, Ardea, ed archiviata con il numero 77/2011 in data 4/11/2011.

Stima : € 20.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 20.000