ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 19 maggio 2021, ore 16.00

Da venerdì 14 a mercoledì 19 maggio 2021 (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Per informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 51

MARIO SIRONI 1885-1961
Composizione con figure 1952-1953
Gouache su carta intelata.
34,5 x 44,5 cm
Firmata al recto in basso al centro, al verso etichetta/scheda Galleria Il Capricorno, Venezia e sulla tela timbro.
Archivio Willy Macchiati n°21208.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 52

JAN LEBENSTEIN 1930-1999
Senza titolo Anni ‘60
Olio su tela.
38 x 60 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 4.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 53

FRANCO GARELLI 1909-1973
Deposizione 1950
Ceramica invetriata.
36 x 26 x 14 cm
Firmato e datato al verso, sigla M.G.A., Albisola.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 54

FRANCO GARELLI 1909-1973
Cavallo 1953
Ceramica invetriata.
31 x 21 x 11 cm

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 55

FRANCO GARELLI 1909-1973
Due piatti 1951
Ceramica invetriata e ceramica.
42 cm
Lotto di due piatti del 1951, uno con bassorilievo raffigurante un cavallo, cm 42, firmato e datato al verso,con timbro ceramica Manzotti di Albisola, l'altro, pittorico, cm 22.5, firmato, datato al verso e siglato M.G.A., Albisola.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 56

FRANCO GARELLI 1909-1973
Senza titolo 1952
Ceramica invetriata.
33 x 14 x 17 cm
Firmato e datato al recto in basso, sigla M.G.A., Albisola.

Stima : € 1.000 - 1.800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 57

FRANCO GARELLI 1909-1973
X 2 1959
Bronzo, pezzo unico.
38 x 36 x 14 cm
Al verso etichette con descrizione, una di mostra illeggibile.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 58

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Senza titolo 1966
Collage su cartone.
35 x 30 cm
Autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 59

SANDRO CHERCHI 1911-1998
Due sculture Anni’60
Una in ceramica invetriata, l'altra in terracotta.
31 x 30 x 16 cm
48 x 28 x 20 cm
Lotto di due sculture, entrambe firmate.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 60

SANDRO CHERCHI 1911-1998
Due sculture Anni ‘60
Ceramica invetriata.
27 x 16 x 16 cm
42 x 26 x 23 cm

Stima : € 900 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500