ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 19 maggio 2021, ore 16.00

Da venerdì 14 a mercoledì 19 maggio 2021 (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Per informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 71

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Collana 1972 circa

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Collana 1972 circa
Oro giallo.
9 x 12,6 cm
Firmato, esemplare non punzonato.
Autentica su fotografia dell'Archivio Fausto Melotti datata 7/08/2020 e archiviata con il numero JEne 010.

Stima : € 16.000 - 24.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 72

FERNANDEZ ARMAN 1928-2005
Hommage a Yves Klein 1993
Violino tagliato,foglia oro, scatola in plexiglas, ed. HC 7/14
66,5 x 32 x 22,5 cm
Firmato e datato al recto sula base della scatola di plexiglas.

Stima : € 6.000 - 8.000

Lotto 73

FERNANDEZ ARMAN 1928-2005
Violon coupé 1972
Bronzo a cera persa, ed. 62/150.
56 x 19 x 5 cm
Firmato e numerato al verso, punzone A.Valsuani.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 74

MARIA LAI 1919-2013
Da tanto tempo 1993
Terracotta con inserti in oro.
18 x 18 x 8 cm
11 x 10 x 7 cm
Lotto di due opere, ciascuna firmata e datata al verso.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 75

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1997
Pennarello e smalto su carta fotocopiata.
21 x 29,7 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 76

ANTONI TAPIES 1923-2012
Rosa Anni’70
Tecnica mista su carta.
60 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta della Galerìa René Métras, Barcelona.

Stima : € 9.000 - 12.000

Lotto 77

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Ballerina Anni ‘70
Bronzo.
50 x 17 x 15 cm
Firmato alla base.

Stima : € 3.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 78

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Adolescente 1983
Bronzo.
135 x 36 x 36 cm
Firmato al recto sulla base.

Stima : € 20.000 - 25.000

Lotto 79

PIER PAOLO CALZOLARI 1943
Studio 1969
Sale, elemento ferroso e piombo su tela applicata su tavola.
36 x 25 x 2 cm
Firmato al verso.
Entro cornice in plexiglas.
Autentica dell'artista su fotografia, con scheda Galleria Astuni, Bologna.
Opera archiviata presso la Fondazione Calzolari con il numero leggi tutto

Stima : € 40.000 - 50.000 | Aggiudicato a : € 40.000

Lotto 80

ALDO MONDINO 1938-2005
Tancredito, bilancia Anni’60
Tecnica mista su tela.
70 x 70 cm
Firmato e titolato al recto in basso al centro, al verso firmato e rititolato 'bilancia'.

Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 3.600