ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 19 maggio 2021, ore 16.00

Da venerdì 14 a mercoledì 19 maggio 2021 (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Per informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 31

GINO SEVERINI 1883-1966
Paesaggio romano 1947
Olio su tavola.
32 x 41 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Dal 'retour à l'ordre' degli anni ‘20 Severini subirà sempre la malia delle civiltà trascorse, si recherà spesso a Roma, i cui monumenti (il Foro, in particolare) ispiranno diverse sue opere. Sperimenterà, e leggi tutto

Stima : € 18.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 32

CARLO CARRÀ 1881-1966
Canale di Viareggio 1958
Olio su tela.
50 x 70 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda (che riporta data 1959) e timbri Galleria l'Annunciata, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Carlo Carrà, Milano, registrato nell'archivio dell'artista al n° 04/58.

Stima : € 30.000 - 40.000

Lotto 33

ADRIANO ALLOATI 1909-1975
Figura femminile 1946
Bronzo.
56 x 24 x 18 cm
Firmato e datato alla base.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 34

ADRIANO ALLOATI 1909-1975
Figura seduta 1946
Bronzo.
52 x 28 x 24 cm
Firmato e datato alla base.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 35

FRANCIS PICABIA 1879-1953
Portrait de femme 1943-1944
Matita e olio su cartone.
75 x 52,2 cm
Autentica Galerie Lucien Blanc, Aix en Provence.
Autentica del Comité Francis Picabia che lo includerà nel prossimo volume del catalogo ragionato.

Stima : € 90.000 - 100.000 | Aggiudicato a : € 145.000

Lotto 36

ANTONIO MARASCO 1896-1975
Cose dimenticate Anni ‘50
Olio su cartone.
23 x 16 cm

Stima : € 2.800 - 5.000

Lotto 37

ALIGI SASSU 1912-2000
Olio su tela.
38 x 46 cm
Autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 38

LUIGI VERONESI 1908-1998
Composizione otto n°4 1970
Encausto su tela.
60 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Peccolo, Livorno e due della Galleria Martano,Torino.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 39

ATANASIO SOLDATI 1896-1953
Composizione 1938-42
Olio su carta applicata su compensato.
30 x 36 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda mostra Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino.

Stima : € 12.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 40

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Pastelli su carta.
31 x 22 cm

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800