ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


ASTA
Mercoledì 19 maggio 2021, ore 16.00
Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17

ESPOSIZIONE
Da venerdì 14 a mercoledì 19 maggio 2021 (domenica inclusa), 10.00 - 18.00
Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto (tramite Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Per informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 21

MAN RAY 1890-1976
Ce qui manque à nous tous 1927 -1972
Pipa in argilla dipinta e vetro, ed.H.C.
21 x 14 x 7,5 cm
Firmata con sigla, numerata e titolata sul manico della pipa.
Concepito nel 1927; ne furono realizzati due esemplari unici nel 1935 e nel 1936, seguiti da due edizioni numerate eseguite nel 1963 e 1972. Questo leggi tutto

Stima : € 35.000 - 45.000 | Aggiudicato a : € 30.000

Lotto 22

MAN RAY 1890-1976
Main et Fruits 1971
Bronzo, ed. 0/8
23 x 28 x 25 cm
Firmato con sigla e numerato sulla base.
Realizzato dalla fonderia Fratelli Barberis di Torino per Luciano Anselmino in un'edizione di 8 più due prove d'artista.
 

Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 23

MAN RAY 1890-1976
Belle main (Les mains libre) 1971
Bronzo, ed. 0/8
17 x 37 x 22 cm
Firmato con sigla e numerato sulla base.
Realizzato dalla fonderia Fratelli Barberis di Torino per Luciano Anselmino in un'edizione di 8 più due prove d'artista.

Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 24

FELICE CASORATI 1883-1963
Due nudi nello studio 1938
Tempera nera graffiata e incisa su cartoncino.
50 x 35,1 cm
Firmata al recto in basso a destra.
Autentica su fotografia dell'Archivio Casorati, Torino, archiviata con il n°1084.
 

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 25

MINO ROSSO 1904-1963
Viso d’uomo 1939
Pietra dipinta.
21 x 21 x 10 cm
Firmato al verso.

Stima : € 2.500 - 5.000

Lotto 26

MINO ROSSO 1904-1963
Corpo plastico n° 1 1926
Gesso, pezzo unico.
20 x 15 x 12 cm

Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 27

MINO ROSSO 1904-1963
Paesaggio che si riflette nel lago 1962
Olio su tela.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 800 - 1.500

Lotto 28

MINO ROSSO 1904-1963
I bambini di Marzabotto
Gesso, ferro e legno.
62 x 64 x 17 cm

Stima : € 6.000 - 8.000

Lotto 29

MINO ROSSO 1904-1963
Le amiche 1936
Gesso patinato.
128 x 80 x 20 cm

Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 30

GIORGIO MORANDI 1890-1964
Natura morta 1941
Matita su carta.
20,7 x 31 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Certamente caro all'autore che lo volle tra le venti riproduzioni nel suo primo importante catalogo (in cui, con questo, figurano solo 4 disegni).

Stima : € 18.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 18.000

Risultati per pagina: 10 25 50