ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 19 maggio 2021, ore 16.00

Da venerdì 14 a mercoledì 19 maggio 2021 (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Per informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 81

ALDO MONDINO 1938-2005
Sacré Coeur 1964
Tecnica mista su tela.
100 x 150 cm
Firmato e datato al recto in basso al centro.

Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 82

ALDO MONDINO 1938-2005
Metà Casorati 1964
Acrilico su tela.
70 x 70 cm
Firmato e titolato al recto e al verso.

Lotto 83

ALDO MONDINO 1938-2005
Grande testa giudicatrice 1962
Tecnica mista su tela.
118 x 148 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda mostra Galleria d'arte Piemonte Artistico e Culturale, Torino.

Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 84

ALDO MONDINO 1938-2005
Cefalù 1990
Olio su linoleum.
120 x 90 cm
Titolato al recto, al verso firmato e titolato.
Autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 8.000 - 12.000

Lotto 85

ENRICO BAJ 1924-2003
Horatio Nelson Duke of Brontë, 1758- 1806 1975
Assemblage di conchiglie, bottoni, medaglie, bussole su seta applicata su tavola, ed. 63/80.
80 x 70 cm
Firmato e numerato al verso, certificato d'autenticità e legenda del materiale utilizzato.

Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 86

ENRICO BAJ 1924-2003
The Rolling General 1971
Stoffa, feltro, metallo, spugne, vinile e carta entro teca in legno, ed. 168/180.
69 x 64,5 cm
Firmato e numerato sul piede destro.

Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 87

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 88

FRANCO ANGELI 1935-1988
Senza titolo Anni '80
Olio su tela.
70 x 90 cm
Firmato al retro.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 89

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo 1971-72
Serigrafia su tela monotipo.
140 x 93 cm
Firmata al verso.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Roma, archiviata con il numero G00192210220 in data 10/03/2021.

Stima : € 8.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 90

MICHELANGELO PISTOLETTO 1933
Autoritratto 1960
Tecnica mista su tela.
100 x 70 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 10.000 - 12.000