ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 19 maggio 2021, ore 16.00

Da venerdì 14 a mercoledì 19 maggio 2021 (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Per informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 41

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Robert Montparnasse 1932
Matita su carta incollata su cartone.
25,6 x 42,7 cm
Firmato, titolato e datato al recto.
Al verso della cornice timbro Galleria del Naviglio, Milano.
Opera accompagnata da certificato dell'Associazione per Filippo

Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 42

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Paesaggio 1950
Olio su cartone telato.
40 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso al centro, al verso etichetta/scheda e timbri Galleria Carini, Milano, etichetta/scheda e timbri S.Erasmo club d'arte, Milano, timbro colorificio E. Pellizzari, Lecco.
Opera in corso di archiviazione leggi tutto

Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 43

ANTON KOLIG 1886-1950
Nudo Anni ‘40
Matita su carta.
28 x 31 cm

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 44

ANTON KOLIG 1886-1950
Nudo 1941
Matita su carta.
44 x 33,5 cm
Firmato e datato al recto in centro, al verso timbro lascito Anton Kolig.

Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 45

ANTON KOLIG 1886-1950
Nudo disteso Anni ‘40
Matita su carta.
44,5 x 30 cm
Al recto timbro dal lascito di Anton Kolig con firma di Marie Antoinette Sterger Kolig.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 46

ALEXANDER CALDER 1898-1976
O.O.S. 1967
Gouache arancione e nera su carta.
109,5 x 74,5 cm
Firmata e datata ‘Calder 67’ al recto in basso a destra.
Achivio Fondazione Calder, New York ​​​​​​, n°A12375.

Stima : € 50.000 - 60.000 | Aggiudicato a : € 58.000

Lotto 47

LUCIO FONTANA 1899-1968
Schizzo per il ritratto di Antonino Tullier 1950
China su carta.
27,5 x 21 cm
Firmato e datato al recto.
Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana e archiviata con il numero 4308/4.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 48

ALBERTO BURRI 1915-1995
Combustione n°2 1965
Acquaforte, acquatinta su carta, ed. 26/80.
Firmata e numerata al recto.
Edizioni Marlborough Gallery, London, Stampatore 2RC, Roma.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 49

LUCIO FONTANA 1899-1968
Concetto spaziale 1968-1968
Serigrafia con buchi.
63 x 26 cm
Firmata al recto in basso a destra.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 50

LUCIO FONTANA 1899-1968
Concetto spaziale 1951
China su carta.
28 x 22 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Registrato all'archivio Fontana di Milano con il n° 628/28.

Stima : € 8.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 8.000