ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 19 maggio 2021, ore 16.00

Da venerdì 14 a mercoledì 19 maggio 2021 (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Per informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 11

OSVALDO PERUZZI 1907-2004
Trasvolata Atlantica (o Squadriglia sui grattacieli) 1933
Tempera su carta.
60 x 45 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firmato, datato e titolato 'Trasvolata Atlantica', 2 etichette/biglietto da  visita Peruzzi, Livorno, un'etichetta Gruppo Futurista e un'etichetta mostra Palazzo Mediceo, Lucca.

Stima : € 25.000 - 30.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 12

FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936
Figura nello spazio 1929
Inchiostro su carta.
13,5 x 17 cm
Firmato e datato al recto.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 13

Figura femminile 1929
Tempera su carta.
32 x 22 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta mostra Galleria La Bussola, Torino e timbro Galleria Martano, Torino.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 14

ILYA CASNIC 1902-1929
Movimento circolare, composizione 26  1926
Olio su tela.
40,5 x 50 cm
Reca in basso il monogramma di Ilya Casnic: ИЧ e le iscrizioni: Круговое движение, композиция 26.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 15

ILYA CASNIC 1902-1929
Cerchio rettangolare della serie "Cerchi"
Olio su tela.
40 x 60 cm
Reca in basso il monogramma di Ilya Casnic ИЧ e “Прямоугольный круг” из серии "круги".

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 16

NIKOLAJ DIULGHEROFF 1901-1982
Lanital 1937
Tempera su carta.
33 x 22 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso timbro: CREAR di Giuseppe Pisotti, Creazioni - Reclame - Edizioni artistiche, Torino, Corso Vittorio Emanuele 8, T.46561.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 17

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Indigena con rinoceronte 1966
Tecnica mista su carta Arches intelata.
38 x 28 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, recante al verso etichetta Rizzoli Finarte, Milano. Opera accompagnata da certificato di acquisto di Rizzoli Finarte, datato 16/05/1978.

Stima : € 24.000 - 28.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 18

MAN RAY 1890-1976
Symphonie 1973
Acquaforte e acquatinta a colori, edizione di 99, ed. P.A.
70 x 50 cm
Firmato con sigla al recto in basso a destra, a sinistra scritta 'Essai'.

Stima : € 800 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 19

MAN RAY 1890-1976
Allume les Gitanes 1969
Acquatinta, edizione di 41, ed. P.A.
35,2 x 50,7 cm
Firmata al recto in basso a destra.

Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 20

MAN RAY 1890-1976
Portrait d’une poète (Juliette) 1954-1975
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta baritata, ed. 20/23.
59,5 x 41,5 cm
Firmata con iniziali e numerata al verso sul timbro dell'edizione.
Edizione dell'artista del 1975 di una fotografia del 1954.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.700