ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 1

MARC CHAGALL 1887-1985
L' Éternel Aura Pitié De Jacob (Dalla Bibbia) 1931-1939
Acquaforte colorata a mano, carta Arches, ed. 51/100.
31 x 23 cm
Firmata con monogramma e numerata al recto in basso, al verso etichetta/scheda Galleria Guastalla, Livorno.
Edita nel 1958 da Tériade e stampata da Raymond Haasen Paris.

Base asta: € 1.300 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 2

PABLO PICASSO 1881-1973
Senza titolo 1960-62
Litografia, ed. 46/50.
49 x 39 cm
Firmata, datata e numerata in lastra: 27.6.60 IX, firmata e datata con pastello al recto in basso:12.5.62.
Editata in occasione del volume 'Il disegno moderno, Pablo Picasso' a cura di M.De Micheli per Seda nel 1962 accompagnava una leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Stima : € 4.500 - 6.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 3

PABLO PICASSO 1881-1973
Fauno 1955-1962
Litografia a colori, ed. 24/60.
48 x 38 cm
Firmata e datata su pietra 24.4.55, firmata, datata e numerata a mano al recto in alto, con data 30 ottobre 62.
Litografia facente parte integrante del volume curato da R.Carrieri, Picasso, edito nel 1962 dalla casa editrice leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 4

PABLO PICASSO 1881-1973
Senza titolo 1968
Acquaforte, ed. 26/50.
38 x 48 cm
Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati dall'artista.
Opera accompagnata da autentica rilasciata da Studio Pivuelle Arte, Lombardo Parisi Vincenzo.

Base asta: € 1.800 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 5

PABLO PICASSO 1881-1973
La grande maternité 1963
Incisione su legno a colori/Arches, ed. 21/200
90 x 63,5 cm
Firmata e datata in lastra 29.4.63 al recto in alto a sinistra, numerato e firmato a matita in basso.
Pubblicato da Éditions Combat de la Paix, Paris, stampato da Mourlot, Paris

Base asta: € 9.000 | Stima : € 10.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 6

ANDRÉ MASSON 1896-1987
Composizione
Litografia a colori/Arches, ed. E.A. 21/26.
45 x 34 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 7

RENÉ MAGRITTE 1898-1967
Homme au chapeau melon 1969
Acquaforte ed. 78/150.
22 x 18 cm
Firmata e numerata al recto.
Stampa e pubblicazione ad opera di Georges Visat, Parigi.
Dalla cartella Le Lien de Paille.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 8

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Venus 1974
Acquaforte Richard de Bas, ed. 56/75.
76 x 56 cm
Firmata e numerata al recto, timbro a secco Graphis Arte.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 9

SALVADOR DALÍ 1904-1989
The Ballet of the Flowers 1980
24 litografie a colori.
39,5 x 30 cm
I 24 passaggi di stampa necessari per completare la famosa litografia pubblicata da Levine & Levine , ciascuna firmata al recto in basso a destra, a sinistra la scritta "Bat".

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 10

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Il trovatore con la luna 1970
Litografia, ed .2/90.
70 x 50 cm
Firmata e titolata al recto in basso a sinistra, sulla destra firmata nuovamente.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 900