Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 21

MARINO MARINI 1901-1980
Cavaliere I 1972
Acquaforte acquatinta a colori, ed. 69/75.
70 x 50 cm
Firmato e numerato al recto in basso.
Impressa a Roma dalla Stamperia Il Cigno per conto della Albra editrice di Torino.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 22

MARINO MARINI 1901-1980
Grande teatro (da Goethe) 1971
Acquaforte, acquatinta, ed. P.A.
55 x 70 cm
Firmato su lastra al recto in basso al centro e firmato a matita in basso a destra. Stampata su carta Giappone (64 x 49.5)  in 75 esemplari dalla stamperia Il Cigno, Roma per Albra, Torino.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 23

MARINO MARINI 1901-1980
Tre cavalli 1977
Acquaforte, acquatinta e colori su carta BFK Rives.
72 x 56,5 cm
Firmata al recto in basso, al verso timbro.

Lotto 24

MARINO MARINI 1901-1980
Marino from Goethe I-IV 1979
Acquaforte, acquatinta a colori su carta Arches, ed. 90/125.
90,5 x 63,5 cm
Cartella completa delle quattro acquaforti, ognuna firmata al recto in basso con sigla, al verso timbro con firma e timbro a secco dello stampatore Labyrinth, Firenze. Portfolio pubblicato da leggi tutto

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 25

MARINO MARINI 1901-1980
Risveglio 1977
Acquaforte, acquatinta, ed. 48/90
73 x 57 cm
Firmato e numerato al recto in basso. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità della Galleria Aerea, Torino 1993.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 26

MAN RAY 1890-1976
Les Heures Heureuses 1972
Lotto di due litografie, fototipia a colori ritoccata a pochoir, ed. 93/100.
81 x 60 cm
L'altra, dello stesso anno, s'intitola: "Ombres sur fond bois" (ed. 91/100). Entrambe sono firmate con sigla e numerate al recto in basso, stampate da Jacomet, Parigi, editore leggi tutto

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 27

ROBERTO SEBASTIAN MATTA 1911-2011
Cosmos 1975
Acquaforte, acquatinta, ed. 31/100.
65,5 x 50 cm
Firmato e numerato al recto in basso. Segni del tempo e lievi difetti.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 28

PIERRE KLOSSOWSKI 1905-2001
L'humiliation préalable 1972
Litografia a colori, ed 99/120.
75,5 x 55,5 cm
Firmato e numerato al recto in basso con timbro dello stampatore.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 29

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Lotto di due litografie: Donna seduta 1970
Acquaforte, acquatinta, ed. 12/25.
60 x 51 cm
Lotto di due litografie entrambe firmate e numerate al recto in basso. La prima al verso etichetta/scheda Galleria Narciso, Torino. Editata per la raccolta Amici di Manzù di Ardea e stampata dall'International School of leggi tutto

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 30

LUCIO FONTANA 1899-1968
Concetto spaziale 1961
Litografia con intervento manuale
35 x 45 cm
Firmato al recto in basso a destra. Esemplare ad personam realizzato per l'edizione di 202 esemplari di "40 Disegni di Maestri Moderni" Edizioni d'Arte 2P, Milano 1961.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500