ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 1

ARCANGELO 1956
Lotto di due litografie
Litografie polimateriche su carta fatta a mano, ed. 81/100.
50 x 40 cm
Due litografie polimateriche della stessa dimensione con la stessa edizione, ciascuna firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 75 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 2

ARCANGELO 1956
Lotto di tre litografie
Litografie polimateriche su carta fatta a mano, ed. 82/100.
50 x 40 cm
Tre litografie polimateriche della stessa dimensione con la stessa edizione, ciascuna firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 3

UGO ATTARDI 1923-2006
Senza titolo 1989
Serigrafia, ed. 52/100.
50 x 70 cm
Lotto di quattro serigrafie del 1989, stampate dall'Acquaforte Stamperia, Roma. Tutte firmate, datate e numerate sul recto, con tiratura a cento.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400

Lotto 4

SILVIO AVONDO
Natura morta con uccello
Olio su tavola.
32 x 38 cm
Al verso altra natura morta con orologio e libri. Firmata.

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 1.200

Lotto 5

SILVIO AVONDO
Ponte Umberto I
Olio su tavola
32 x 39 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.500

Lotto 6

ENRICO BAJ & MARC KOSTABI
Impronta 1992
Tecnica mista su carta.
27 x 24 cm
Firmata da entrambi gli artisti al recto e datato in basso a destra.

Base asta: € 150 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 7

ENRICO BAJ & MARC KOSTABI
Impronta 1992
Tecnica mista e collage su cartoncino.
27 x 24 cm
Firmata e datata al recto da entrambi agli artisti.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Gruppo Editoriale Fabbri S.p.A.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 8

ENRICO BAJ & MARC KOSTABI
Impronta 1992
27 x 24 cm
Firmata e datata al recto, in basso, da entrambi agli artisti.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 9

LUIGI BARTOLINI 1892-1963
Marina 1932
Acquaforte, ed. 2/5.
21 x 8,6 cm
Firmata, titolata, datata e numerata al recto in basso, al verso etichette/schede galleria Berman, Torino e, con timbro, galleria d'arte moderna Viotti, Torino e timbro Arteincornice, Torino.
Opera accompagnata da autentica della leggi tutto

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 10

MIRKO BASALDELLA 1910-1969
Bambina con corona 1962
Olio su tela.
74,5 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 2.000