Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 1

[Due miniature]. Quattro pagine in folio di manoscritto su pergamena del XV secolo con testo su due colonne rubricato in rosso e blu, iniziali filigranate e 2 grandi capilettera miniati raffiguranti rispettivamente Due Santi e Cristo Pantocratore in rosso, blu, giallo, rosa e oro leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 2

[Incunabolo]. Paolo da Venezia. Expositio in libros Posteriorum Aristotelis. Venezia, Raynaldus da Nimwegen & Theodor da Reynsburch, 14.06.1477.
In 2° (280 x 197 mm); [179] carte. Grande iniziale "O" su 15 righe e iniziale "Q" su 10 righe, entrambe miniate splendidamente nei colori blu, arancio, verde, violetto e oro, con decorazione che si estende per buona metà sul margine interno, esemplare rubricato in rosso leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 3

[Mnemotecnica]. Lullo, Raimondo. Ars generalis ultima. Venezia, Filippo di Pietro, per Johannes Cordubensis, 13.11.1480.
In 4° (203 x 145 mm); [216 su 224 carte]. (Mancano le carte a1 bianco e y4-a6, 4 carte del fascicolo k brunite con strappo a una carta, difetto di leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 4

[Incunabolo]. Rolewinck, Werner. Fasciculus temporum: omnes antiquorum chronicas complectens. Venezia, Erhard Ratdolt, 24.11.1480.
In 2° (276 x 200 mm); [8], 68 carte. Capolettera "G" xilografata a fregi floreali su fondo nero, numerose vedute, diagrammi e figure nel leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 5

[Incunabolo]. Carcano, Michele. Quadragesimale seu Sermonarium duplicatum scilitet per adventum et quadragesimam de penitentia et eius partibus. Venezia, Nikolaus von Frankfurt, 11.12.1487.
In 4° (212 x 155 mm); [2], 221 carte. Iniziale "S" sulla carta a3 miniata nei leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 6

[Contraffazione]. Colombo, Cristoforo. Rarissima e celebre contraffazione della Lettera in lingua spagnola di Cristoforo Colombo diretta a Luis de Santangel (15 febbraio - 14 marzo 1493), stampata a Valladolid da Pietro Giraldi e Michael de Planes dopo il 4 marzo del 1493, conosciuta nell'unico esemplare leggi tutto

Lotto 7

[America]. Vitale, Giano. In coronatione Caroli Caes. Imp. Max. Panaegyris. [Roma, Etienne Guillery, 1520].
In 4° (200 x 134 mm); [6] carte. Candelabro a sette bracci al frontespizio. Legatura moderna in pieno vitellino color testa di moro con fleuron centrale dorato.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 8

[America]. Cosmographiae introductio cum quibusdam geometriae ac astronomiae principiis ad eam rem necessariis. Venezia, Giovanni Antonio Nicolini da Sabbio e fratelli, Melchiorre Sessa, 1533.
In 8° (157 x 100 mm); 31, [1] carte. Figura xilografica al frontespizio leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 9

[Scacchi]. Jacopo da Cessole. Opera nuova nella quale se insegna il vero regimento delli huomini & delle donne di qualunque grado, stato e condition esser si voglia. Venezia, Bindoni e Pasini, 1534.
In 8° (145 x 98 mm); 56 [i.e. 48] carte. Marca tipografica in fine volume (piccoli difetti.) Legatura del secolo XIX in mezza pergamena con titolo in verticale al dorso (piccoli fori di tarlo).
Rara edizione in volgare e l'unica stampata nel corso del Cinquecento del D leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 10

[Scacchi]. Lopez de Segura, Ruy. Il giuoco de gli scacchi. Venezia, Cornelio Arrivabene, 1584.
In 4° (222 x 160 mm); [8], 214, [2], pagine. Marca tipografica al frontespizio, figure nel testo (sporadiche bruniture, piccoli difetti.) Legatura del secolo XIX in mezzo leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.400