Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 1

BRACCIALE IN ARGENTO
Cina, Yao, Inizi XX secolo
Le due estremità a testa di drago.
8 x 10 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2

BRACCIALE IN ARGENTO
Cina, Yao, inizio del XX secolo
7,5 x 8 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 3

DUE GRANDI COLLANE IN ARGENTO
Cina, Yao, XX secolo
Formate da una serie di anelli di misure crescenti.
50 x 45 cm

Base asta: € 800

Lotto 4

COLLANA IN ARGENTO
Lavorata con motivo di intreccio.
22 x 21 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 5

QUATTRO ORNAMENTI IN ARGENTO
Ognuno come coppia di spirali unite da S centrale.
28 x 13 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 6

BRACCIALE IN ARGENTO
7,5 x 8 cm

Lotto 7

TRE COLLANE IN ARGENTO
Lavorate a repoussé con due draghi che si affrontano divisi da un tao.
26 x 28 cm e più piccole

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 8

DIECI DIPINTI CON DIVINITÀ
Dipinti a inchiostro e colori su carta, raffigurano in accesa policromia divinità popolari o scene devozionali con divinità e fedeli. Alcune macchie.
105 x 44 cm

Base asta: € 800

Lotto 9

GRUPPO DI PIATTINI E SCODELLE IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
Porcellana dipinta in blu di cobalto steso al di sotto dell'invetriatura, il gruppo consiste di quattro piattini e nove scodelle in due dimensioni e decori diversi.
Piattini diametro 15 cm
Scodelle da 7 x 13

Base asta: € 500

Lotto 10

SEI SCATOLE CON COPERCHIO E UN VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
Gruppo composto da cinque scatole circolari analoghe con coperchio, un contenitore con coperchio con presa e un vaso a pera. Tutti decorati a smalti policromi con motivi floreali e riserve con

Base asta: € 500